Ребенок не какает сам

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 1год 4 месяца
Здравствуйте, помогите, пожалуйста моей дочке.
Дочь родилась 10.10.2014 года. Весом 3390 и рост 51 см. На грудном вскармливании до сих пор. С вводом прикорма в 7-8 месяцев стул стал через день-два. Так как был нормальной консистенции тревогу не били.
Ближе к году стала замечать, что она тужится и плачет. Кал стал комочками и несколько раз в день по чуть-чуть могла вытужить.
Педиатр посоветовала принимать Дюфалак.
Первый месяц приема кал то приходил в норму, то опять комочком. Нам сказали лечение длительное и продолжайте его пить.
Но прошло 3 месяца, а результата нет. На последнем приеме я снова напомнила про нашу проблему, мне с нежеланием выписали направления кала на капрограмму и дисбактериоз.
Капрограмму мы сдали, врач не показала результаты, просто сказала: "Он ни о чем. Сдайте на дисбактериоз и езжайте на прием к гастроэнтерологу. "
Вся беда в том, что мы не можем его сдать. Ребенок не какает сам. Ставлю свечку раз в два дня Глицелакс детскую и после этого сделает все дела. Кал получается очень крупный, но не состоит из шариков как раньше.
Аппетит у ребенка хороший, ест все, каши, фрукты, пьет йогурты, компоты, чаи. Такое ощущение, словно ребенок и не вспоминает, что надо опорожнить кишечник, не беспокоит ее это. У меня нервы сдают на второй-третий день ожидания и я снова ставлю свечку. Я уже не знаю что делать.
Чтобы сдать на дисбактериоз нельзя пользоваться свечами и надо доставить собранный материал в лабораторию в течении часа.
Но как? Ребенок не какает сам уже несколько месяцев. Педиатрам все равно, пейте Дюфалак и все.
Пожалуйста, помогите, подскажите, как и чем добиться не регулярного, но хоть для начала самостоятельного опорожнения для сдачи анализа?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 февраля 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-02-15 13:55
Елена! Кал на дисбактериоз собирается в стерильную посуду и может храниться в холодильнике на боковой стенке, самой нижней полке. Затем эту баночку завернете в фольгу для транспортировки, чтобы сохранялась низкая температура. Для анализа можно собрать кал после свечи, но только его последнюю порцию (стерильной ложкой в стерильную баночку). Сделайте ребенку УЗИ органов брюшной полости, может есть ДЖВП. Покажите детскому хирургу. У ребенка может быть долихосигма. Это удлинение сигмовидной кишки, что может приводить к нарушению акта дефекации. Поэтому если ребенок набирает вес, хорошо кушает, развивается нормально и его этот факт нестабильного стула не волнует, то не нужно вмешиваться. Можете давать аптечную укропную воду. Делать двигательную гимнастику, которая улучшает перистальтику кишечника.