Дисбактериоз и золотистый стафилококк

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 2,7
Здравствуйте, проблема такая. Сыну 2,7 г. В анамнезе имеем оперированный парапроктит в полгода. Периодически краснеет попа и все время поддавалась лечению бонеацином. Уже недели две как попа покраснела до такой степени что начали появляться небольшие высыпания. Поняли что сами не справляемся и обратились к детскому хирургу. Осмотрев нашу попу поставили диагноз дисбактериоз и велели сдать копрограмму и кал на дисбактериоз. Результаты прикреплены ниже. По результатам анализов обратились к педиатру. Лечение назначено пимафукорт мазь 2р/день, примадофилус 1ч л/день и креон 1/3 капсулы 3р/день. Так как обнаружены клебсиеллы и золотистый стафилококк назначен поливалентный пиобактериофаг 15 мл 3 р/день. До всей этой последней красноты ребенок переболел простудой. Давала анаферон детский. Могло ли это повлиять? Ещё у нас режутся последние зубы. Почему-то в качестве лечения врач не рекомендовал антибиотики. Обосновано ли лечение? Попа с пимафукорта чуть-чуть светлее стала. С креона ребенок просит есть. На время лечения прописана строгая безмолочная диета.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 сентября 2020 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-05 11:16
Наталья! Лечение дисбактериоза не проводится антибиотиком. Врач назначил правильное лечение. Соблюдайте все его рекомендации. После всего курса лечения, через 3-5 дней сдадите повторно кал на дисбактериоз и чувствительность к фагам. Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2020-09-05 13:15
Спасибо большое!