Как лечить золотистый стафилококк и клебсиеллу

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте! Ребенок ночами извивается и плачет, потом пукнет и легче становится, какает по 3-4 раза в день. Сдали посев кала на упф, высеялся золотистый стафилококк и клебсиелла(прилагается фото анализа) Чем лечить ребенка? Возможно ли без антибиотиков? На ГВ, нужно ли проверить грудное молоко? У меня тоже обнаружен стафилококк. Спасибо за ответ
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 марта 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-21 17:54
Марина! В таком возрасте малышам назначают антибиотик только при угрозе жизни. При дисбактериозе в кишечнике, проводят лечение бактериофагами. Поэтому повторите обследование кала на дисбактериоз и чувствительность к бактериофагам. И закажите, чтобы лаборатория сделала обследование на лакто- и бифидобактерии в кале. В первом обследовании этой полезной микрофлоры нет. Имея данные ответы при повторном обследовании, ваш врач педиатр назначит нужный бактериофаг, пробиотик.