Энтеробактерии, протеи, стабилолокк в стуле ребенка
Спрашивает: Рузанна
Пол: Мужской
Возраст: 1.1
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, ребёнку год. В 9 месяцев (после пропитых антибиотиков) у сына начался неусточивый стул. Не понос. Именно неустойчивый. Через месяц и у меня началось то же самое. Не помогли энетросгель, смекта, энтерология, энтерофурил. Затем (по приезду в гости к свекрови) , у свекрови началось то же самое. Ей тоже ничего не помогло. С 9 месяцев по сегодняшней время сдавали анализы ребёнку. Копрограмма пришла более или менее, а вот анализ на дизбиоз-не очень. За это время делали и узи брюшной полости. Норма. Есть у нас и проблемы с мочой(лейкоциты и белок. Ждём посев, на узи расширены лоханки немного). Клиника крови хорошая. Подскажите, какое лечение нужно провести ребенку? И можно ли мне кормить грудью? Нужно ли и мне лечение? Заранее спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 ноября 2017 года

3 ответа
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-18 10:00
Рузанна! У ребенка выявлен дисбиоз кишечника, который вызван УПФ -протей, энтеробактер и патогенной флорой -стафилококк золотистый. Снижена основная нормальная микрофлора -лакто- и бифидобактерии. Малыша можно пролечить бактериофагом к которому есть чувствительность Пио или Интести. Курс лечения и дозы согласно возраста назначает педиатр. К лечению обязательно нужно добавить пробиотики для малышей - Примадофилус детский, Линекс детский в саше, Максилак Бэби в саше. Эти препараты содержат лакто и бифидобактерии. Всем взрослым нужно сдать кал на дисбактериоз и провести мазок из носоглотки на стафилококк. Всего хорошего вам.