Слизь НЯК 1 месяц

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте, моему ребенку месяц. С момента как я начала кормить грудью стул ребенка постоянно содержит слизь в большом количестве. Он не кашицей как должен быть, а слизистый в большей части. Иногда слизь и слизь отдельными полосками но не белыми. Цвет от ярко оранжевого до зеленого. Было 2 приступа особо острой боли, когда на газоотводку шла пена зеленая слизь и много газов. Мы сдавали на углеводы анализ (0.2-0.4) лактазар кажется не помог принимали перед каждым кормлением но стул остался зеленым с белыми комками, сдали на дисбактериоз анализ еще не готов. После сдачи анализа давала ей бифидум бактерин. Просто вчера был второй приступ даже после курса бифидума и я думаю может ей плохо от моего молока? У меня язвенный колит кишечника, в моем анализе кала кластридии золотистый стафилококк большое количество грибков. Возможно ли вообще кормить мне грудью? Возможно я заражаю её. спасибо
На фото стул после вчерашнего приступа он был зеленым утром стал таким
Теги: стул новорожденного
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 марта 2016 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-03-16 13:35
Добрый день.
В первые месяцы жизни у ребенка на грудном вскармливании кал не должен быть кашицеобразный, он может быть любой консистенции, цвета и с белыми хлопьями - это все варианты нормы.
Кишечник в таком возрасте еще не зрелый, микрофлора еще не полностью заселила кишечник, организм только приспосабливается к пище.
Критериями нормальности выступает больше состояние ребенка, набор веса. Если эти критерии не страдают, то все остальное - вариант нормы.
Но в тоже время у ребенка может развиться кишечная инфекция, например, стафилококк от мамы, в этом случае - это уже не нормальное состояние, оно может вызывать воспалительные изменения кишечника, нарушения в его работе.
Чтобы это узнать нужно сделать анализ на микрофлору кишечника (дисбактериоз), если у ребенка есть патологическая флора, этот анализ покажет ее. В таком случае надо будет сделать анализ на чувствительность к лекарственным средствам и пролечить ребенка (и маму вместе с ребенком, чтобы избежать повторного заражения).
Всего доброго.
Кристина 2016-03-16 14:56
А можно ли будет кормить грудью во время лечения?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-03-16 15:13
Да, грудное вскармливание отменять не стоит.
Лечиться и маме и малышу лучше в одно время, чтобы исключить повторное заражение.