Зелёный стул со слизью и прожилками крови у грудничков

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте, ребёнку сегодня месяц. ГВ. С самого рождения был жидкий стул со слизью с белыми комочками почти всегда жёлтый 5 -7 раз в сутки. Примерно в 2 недели в кале обнаружила прожилки крови, поэтому исключила всю молочку. Через неделю прожилки опять появились, только теперь почти каждый день бывают (количество разное: иногда просто 2 точки, а иногда несколько больших прожилок, иногда нету), стул стал жиже прям с водичкой 5-6 раз в день и теперь почти всегда зелёный. Иногда когда сосет грудь очень беспокойный. Молочку по прежнему не ем. Питаюсь кашами без молока, галеты, сладкий чай, макароны, печёные яблоки и бананы. Педиатр назначил только Бак-сет бэби, просила направление на анализы, но он сказал все само пройдёт. Даю третий день бак сет и ребёнок после него очень беспокойный, сучит ногами, грудь нэплохо берет и плохо спит. Стул все такой же зелёный, жидкий со слизьюи с прожилками крови иногда. Может он нам не подходит. Живем в маленьком посёлке, путник врачей нет. Я подозреваю что у ребёнка лактозная недостаточность, но можно ли без анализов давать Лактозар? Помогите пожалуйста!
Категория: Педиатр
Добавлен: 3 июня 2018 года

28 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-05 21:44
Добрый день.
Все-таки нужно сначала сделать анализы - копрограмма и посев кала на микрофлору. Как ребенок набирает вес?
Настя 2018-06-06 04:49
За первый месяц 800 грамм набрал.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-06 20:48
Это нормально.
Сделайте анализы для исключения кишечной инфекции или непереносимости лактозы.
Настя зобова 2018-06-11 03:37
Ещё один анализ
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-11 23:09
Добрый день.
Такие результаты могут говорить о воспалительном процессе и непереносимости лактозы. Лактазар добавить можно.
Дополнительно нужно сделать посев кала на микрофлору.
Настя 2018-06-14 15:41
Здравствуйте. Третий день даю лактазар по 1 капсуле перед коррмлеием. Стул уже на следующий день после начала приема стал светло зелёный почти светло жёлтый более однородный, каждый день становится плотнее. И ребёнок с каждым днём реже какает, первый день 3 раза в сутки, вчера 2 разв, а сегодня один. Сегодня стул был похож на большого плотного лиззуна, т. е. Большой однородный кусок слизи не прозрачной. Ребёнок стал сильне тужится. Этотнормально что ребёнок стал о же ходить в туалет? И ещё мы свозили ребенка к другому педиатру. Послушав наши симптомы и посмотрев анализы, сказал, что этоточень похоже на геморроидальную болезнь новорождённых поздняя стадия. Нам поставили викасол. Она назначила анализы крови етоцитограмму и УЗИ головы. Сегодня сделали УЗИ головы, все нормально, никаких отклонений нет и сдали кровь из вены, его ждать неделю! Лактозную она подтвердила, но про дисбактериоз даже не упомянула. Я в ужасе, незнаюкак пережить эти дни пока делают анализы. Кстати прожилки в кале же не каждый раз бывает иногда не было и день и два! После начала приема лактозара её не было. А при этой болезни кровь должна быть постоянно? Или может быть не всегда? Что вы думаете по поводу нашего сейчашнего кала и диагноза который нам ставят?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-14 21:31
Сомневаюсь в таком диагнозе.
Но дождитесь результатов обследования.
Вы лактазар даете в каждое кормление?
Настя 2018-06-15 03:35
Я кормлю по требованию, поэтому лактазар даю перед большими кормлениями, получается часа через 3 -4, редко через 5 получается. Ночью тоже даю. Сегодня ночью разводила по половине капсулы. С утра покакал, много. Вроде без прожилок крови.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-15 10:12
Попробуйте уменьшить дозу лактозара и понаблюдать.
Через неделю повторите копрограмму или кал на скрытую кровь.
Настя 2018-06-16 14:57
Расшифруйте пожалуйста анализ. Неужели наш диагноз подтверждается?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-16 16:57
Не обязательно. У грудничков показатели немного могут отличаться. Витамин К в роддоме кололи ребенку, желтушка была?
Настя 2018-06-16 17:29
В роддоме не кололи. Желтушка была, нас с ней выписали и она сама прошла неделе через полторы- две после выписки. Но у меня у первых двух дете тоже была. Мне говорили что это может быть связано с кровью (у меня 1+ у мужа 3 -, а у ребёнка сейчас 3 +). Викасол поставили позавчера, потому что тот педиатр сказал срочно поставить хотя бы один раз. Кровь сдавали в этот же день чуть позже. И Узи головы тоже. УЗИ внутренних органов делали две недели назад, все норма. А что тогда это может быть?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-16 21:15
Просто показатели крови у грудничков отличаются от показателей взрослых, и могут быть остаточные явления, вы же раньше анализ не сдавали. Желательно повторить этот анализ чуть позже, можно обратиться дополнительно к гематологу.
Настя 2018-06-17 02:55
Ну я так понимаю страшного ничего нет? Просто педиатр сказала если анализы плохие нужна срочная госпитализация, а нам в ближайшее время не попасть к ней -это надо опять далеко в город ехать. Я так понимаю отклонения небольшие и не смертельно опасные? Можно ещё подождать? Через сколько перездать? Может это быть из за дисбактериоза? Через неделю будем передавать капрограмму и все таки будем делать на дисбактериоз!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-17 14:38
Неделю все это может подождать, пересдайте анализы через неделю, потом будете оценивать все в целом. Обратитесь еще к гематологу на нашем сайте.
Настя 2018-06-21 14:23
Здравствуйте. Пенесдали анализ на углеводы и капрограмму, но по обстоятельствам в другой клинике пришлось сдать. Неужели за 10 дней так мог анализ изменится без приема лекарств. Даю только Лактозар. Крови в кале после начала приема не наблюдала. Ребенка вроде ничего не беспокоит. Ну кроме того что у него сыпь, хотя я нового ничего не ем и на строгой диете. Но вот лейкоциты меня смущают было много и теперь вообще нету. Вы как врачь можете сказать - почему так может быть, или в анализах ошибка? Что ещё пересдавать что ли? Я прям в замешательстве!
Настя 2018-06-21 14:25
Продолжение анализа
Настя 2018-06-21 14:25
И еще
Настя 2018-06-21 14:26
Наша сыпь
Настя 2018-06-21 17:17
Кстати к гематологу обращалась, по анализам крови все в пределах нормы)
Настя зобова 2018-06-11 03:34
Здравствуйте. Отменили бак сет. Ребёнок стал часто срыгивать, а потом опять просит грудь. Были прыщики на лице, педиатр сказал что это гормональное пройдёт. Теперь прявились на руках и ногах в основном на локтях и коленях. Кал все такой же, новые продукты я не ела. Сдали анализы. Что вы можете сказать? Можете ли назначить лечение?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-21 21:06
Добрый день.
Судя по этим анализам лечения не требуется.
Возможно, ребенку хорошо подошел Лактазар и симптомы быстро ушли.
За сыпью пока просто наблюдайте, на аллергическую или инфекционную она не похоже, может действительно быть гормональной.
Настя 2018-06-24 15:38
Здравствуйте. Сдали анализ на дисбактериоз, выявилзолотистый стафилокок 10*6. Гастроэнтеролог назначил ИТЕСТИФАГ 10 дней, но сказал кратность и дозировку должен назначить педиатр. Но к нашему педиатру я уже боюсь обращатся, вы можете нам дозировку рассчитать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-24 21:11
Добрый день.
Для вашего возраста подойдет дозировка - по 5 мл 4 раза в день 10 дней.
Нестя 2018-06-25 03:57
На данный момент даю ребёнку лактазар.1. Возможно ли одновременное применения бактериофага и лактазара? Илиилактозар нужно отменить?, а потом уже бактериофаг давать? 2. можно ли давать Бифиформ бэби при НБКМ И при ЛН? 3. нужно ли просить отвод от прививок пока не пролечимся?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-25 20:46
Эти препараты можно давать вместе.
Бифиформ продолжайте давать.
Мед. Отвод не требуется, прививки делать можно.
Настя 2018-06-26 07:19
Спасибо большое! Вы нам очень помогли!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-26 15:45
Всего доброго.