Нарушение стула у ребёнка

Спрашивает: Альбина
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Моему ребёнку 4 года вес и рост в норме, аппетит хороший. Пол года мучаемся неустойчивый стул кашицеобразный бывает раз в день точно и может ещё раза 2 сходить, бывает ещё жидковато но не водой, слизь бывает. Часто боли в районе пупка, наблюдается у гастроэнтеролога толку нет, ФГДС поверхностный гастрит. Пропили все что можно, улучшение временное, диета все строго. Узи газообразование повышенное, лимфоузел в БП увеличен один 12см, копрограмма слизь бактерии всегда, крахмал небольшое количество, на дисбактериоз анализ, стафилококк 3•10в третей степени. Помогите советом сил нет больше, врачи не могут помочь уже. У ребёнка постоянно все кипит бурлит в животе. Эспумизан не помогает. Ребенок активный, беспокоят боли перед туалетом и потом как ни в чем не бывало продолжает играть.
Теги: кашицеобразный стул у ребенка 2 лет, неоформленный стул у ребенка 4 года
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 февраля 2016 года

38 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-02-27 17:33
Альбина! Сдайте кал на лямблиоз, трехкратно. Соскоб на острицы. Между приемами пищи давайте укропную водичку. Если бурлит в животе, такое бывает при синдроме раздраженного кишечника. Нужно искать причину. Сдайте кал на углеводы. Покажите ребенка детскому хирургу, т. к. малышу больно опорожняться.
Платная консультация
альбина 2016-02-27 17:49
Здравствуйте, спасибо вам что ответили. Кал сдавали много раз на лямблии и кровь на все виды паразитов, ничего не нашли. Соскоб тоже. Хирурги смотрели человек 5 его, ниче нет, опорожнятся не больно ему, боли перед туалетом мин за 15 он говорит что болит и потом идет в туалет, кашецеобразно, когда перед пуканьем тоже говори болит в районе пупка. Кал на углеводы сдавали не обнаружено ничего. Вот все почему то у него в стуле прям щипит и рыхлый. Метеоризм. Сейчас жду анализ на кальпротектин и эластазу 1. Сегодня сдали копрограмму еще раз посмотрите пожалуйста.
Йодофильная флора: обнар болшое кол-во
мышечные волокна не переваренные: 0-1
непереваримая раст. Клетчатка: 1-2
бактерии: +++
слизь: +
крахмал внеклеточно: обнаруж. Небольшое кол-во
мышечные волокна переваренные: 1-2
нейтральный жир: обнаруж. Небольшое кол-во
детрит: +++
pH: щелочная
Остальное в норме
Такая копрограмма у нас часто, но впервые вот йодофильная флора обнаружилась
Альбина 2016-02-27 17:53
Еще мы В сентябре лежали в гастроэнтерологическом отделение жалобы были на боли в районе пупка ночные боли, не помогали уколы обезболивающие, ни таблетки. Кровь спокойная, в кале ничего не обнаруживали, моча хорошая, в стационаре мы пролежали 2 нед.,улучшений не было, кололи амикоцин, энтерол пили, гастал, папаверин, панкреатин. От лечения толку не было. Решили списать на мезаденит вторичный, в итоге нам помог сироп нурофен и 2 дня улучшения нас выписали. С тех пор боли днем иногда и стул всегда кашицебразный, рыхлый, такой стул был у нас с 1,5 годика, но не было болей. Обращались к врачам разным, прописывали то энтерофурил, стоп диар, смекты, пробиотики, улучшение было, но как все прекращали принимать, опят нарушение стула. Сейчас наблюдаемся у гастроэнтеролога но что то все бесполезно.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-02-29 12:06
Альбина! Я думаю, что в процессе наблюдения специалистами, найдется ответ на все вопросы по состоянию здоровья ребенка. Наличие йодофильной флоры в кале не всегда является признаком какого-либо заболевания. При анализе копрограммы необходимо учитывать питание, полученное накануне сдачи анализа. Так, например, при избыточном поступлении с пищей углеводов в кишечнике могут возникать бродильные процессы (бродильная диспепсия), вследствие чего в кале можно обнаружить йодофильные бактерии. Также появление йодофильных бактерий возможно при функциональной недостаточности поджелудочной железы и желудочного переваривания. Если исключены все выше перечисленный факторы, то йодофильные бактерии в кале могут быть признаком нарушения микрофлоры кишечника.
Платная консультация
Альбина 2016-02-29 13:49
Здравствуйте, ой хотелось бы найти вопросы, но что то врачей нет у нас толковых, столько всего пропили, толку нет(
Сегодня пришел анализ на кальпротектин качественно, воспаления нет все хорошо по анализу. Поедем опять к своему гастроэнтерологу, хотя от него толку нет, не знай опять что нибудь пропишет. Наверное не решим эту проблему. Спасибо вам большое за консультацию)
Альбина 2016-02-29 17:11
Сегодня уже в др клинике сдали копрологию.
посмотрите пожалуйста анализ:
форма: неоформленный
цвет: коричневый
pH: 4,5
слизь, кровь: отсутствует
мышечные волокна: переваренные +
непереваренные +
соединительная ткань: отдельные волокна
крахмал: ++
нейтральный жир: отсутствует
жирные кислоты и мыла: +
детрит: грубоватый
микрофлора: смешанная, патологиическая
дрожжевые клетки: ++
слизь: +
эпителий: 0-0-0
лейкоциты: 0-1-1
эритроциты: 0-0-0
кристаллическое образование: отсутствует
клетчатка переваримая: +
клетчатка непереваримая: ++
Врачу только в пятницу покажу. Просмотрите пожалуйста
Заранее Спасибо большое)
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-03-04 22:16
Альбина! Копрограмма настораживает в пункте - микрофлора: смешанная, патологическая. Значит нужно повторить кал на дисбактериоз.
Платная консультация
Альбина 2016-03-05 09:27
Здравствуйте, да мы вот сдали ещё на дисбактериоз, ждём результат. Еще эластаза 1 результат жду.
Альбина 2016-03-05 14:51
Пришел анализ эластаза 1 500 это плохо? Что может означать, к врачу после праздников попадем.
Альбина 2016-03-05 14:52
Альбина 2016-03-06 07:07
Спасибо)
Альбина 2016-03-11 17:53
Здравствуйте, анализ на дисбактериоз посмотрите пожалуйста. Врач нам назначил интести бактреофаг стоит ли его пропить нам? По анализу, к нему чувствителен.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-03-20 00:11
Альбина! Для того, чтобы убрать большое количество Протея, нужно пропить этот бактериофаг. И принимать Линекс, из-за низкого числа лактобактерий.
Платная консультация
Альбина 2016-03-20 07:53
Здравствуйте, мы начали примадофилус уже, сейчас допиваем бактериофаг и нужно продолжать ещё 2 нед примадофилус. Или лучше нам перейти на Линекс, можно ли так если мы уже пьём примадофилус?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-03-23 23:09
Альбина! Можете продолжать прием Примадофилуса. Но его прием ограничен возрастом. Можно давать детям до 5 лет. Линекс дается в любом возрасте.
Платная консультация
Альбина 2016-03-24 17:50
Понятно) спасибо большое.
Альбина 2016-03-26 12:01
Здравствуйте, мы пропили бактериофаг и сейчас пьём примадофилус, вчера опять был кашеобразный стул немного кусочки непереваренные и слизь были, вот как бросаем ферменты пить начинается иногда вот такое, хоть и по узи все в норме ферменты как бы не нужны, почему так вот как пьём их стул идеальный. Уже надеялась что бактериофаг поможет все наладит, что это значит что он нам не помог? Условно патогенную флору трудно вывести? Подскажите пожалуйста уже замучилось что нам с этим уже делать (
Альбина 2016-03-26 12:32
Или может быть такой кишечник у него как что то не то поест сразу нарушение, это все у нас идёт после годика, постоянно были кусочки непереваренные и нарушение стула, даже и не знаю мы уже и лечились и все пропили, и все без изменений, сегодня копрограмму сдали, посмотрим изменилось что нибудь там.
альбина 2016-04-01 18:17
Здравствуйте, ужас какой то с каждым разом наш анализ разный, что то новое уже выявили, просмотрите пожалуйста что же такое может быть у ребенка с кишечником.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-04-22 23:11
Альбина! Получите консультацию у детского гастроэнтеролога. Нужно подобрать питание ребенку. Повторите кал на дисбактериоз. Нужно узнать, какая микрофлора сейчас после лечения есть в кишечнике.
Платная консультация
Альбина 2016-04-24 17:00
Здравствуйте, недавно мы ходили у инфекционисту она поставила нам Дисьактериоз 2 ст, хронический энтероколит, назначила макмирор, дифлюкан, креон, бифиформ. Опять все мы пропили все было хорошо, как только закончили лечение опять все тоже самое и это всегда так почему то (
Сдала капрогоамму и опять йодидьная флора большое количество, слизь немного, нейтральный жир большое количество. С нами уже не знает что делать наш гастроэнтеролог и педиатр.8 Мес мы что только уже не пили и нет результата (Замечаю что когда пьём ферменты как то все хорошо и стул лучше, можно ли долгое время принимать ферменты?
Альбина 2016-04-30 15:39
Просмотрите пожалуйста анализ на дисбактериоз ив его повторили.
Альбина 2016-04-30 15:57
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-05-05 19:27
Альбина! Пройдите лечение по Протею -бактериофагом колипротейный. Продолжайте прием Аципола, Креона 10 000ЕД. после лечения опять контроль. Пока не уйдет дисбактериоз.
Платная консультация
Альбина 2016-05-05 20:00
Спасибо большое) да его пропьём, надеюсь поможет хоть этот бактериофаг)
Альбина 2016-05-10 19:27
Хорошо, спасибо)
Скажите пожалуйста можно ли креон долго пить,14 дней пропили по 1к 2р в день, сейчас чуть меньше пол капсулы даю, ему на креоне хорошо) до этого когда ферменты заканчивали пить, опять начинались жалобы, и нарушение стула, я ему даю меньше пол капсулы только в обед, боюсь прекращать давать креон. Опять начнется все опять, пьем все нед 3. и аципол хорошо,14 дней пили хочу дать месяц, сейчас капсулу в день даю, сколько аципол можно пить?
Светлана 2017-01-09 13:09
Альбина, добрый день! У нас похожая проблема, хотела спросить, что все-таки у вас выяснилось? Вы нашли причину такого стула у Вашего ребеночка? Мы только в начале пути, анализы пока не сдавали, только к педиатору занимались, нам 2 года.
Евгения 2019-02-17 10:59
Альбина, не знаю увидите ли Вы мой ответ, у нас были такие же проблемы. Попробуйте посмотреть желчный пузырь - если желчи недостаточно выделяется - это может приводить к росту патогенов, например если есть дискинезия.
Но есть вариант, что это непереносимость глютена и казеина, например, как в нашем случае. У нас всё закончилось безглютеновой и безказеиновой диетой.
Ольга 2019-04-11 22:56
Евгения, подскажите, какими анализами вы вышли на непереносимость глютена?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-04-13 14:31
Альбина! Аципол можно принимать от 14 до 21 дней. Креон больше 3-х недель не давайте. Обязательно сдайте контрольный анализ кала на дисбактериоз и чувствительность после курса лечения, через 7 дней.
Платная консультация
Светлана Ефимова 2019-11-12 17:15
Добрый день! Евгения, подскажите пожалуйста, а как быстро Вам обнаружили непереносимость глютена? И с чего у Вас все началось? У Вас диагноз целиакия?
Альбина 2016-03-28 11:32
Просмотрите пожалуйста копрограмму, только ушла слизь и йодофильная флора, остальное вроде бы тоже самое осталось, что можете сказать по анализу?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-03-31 15:57
Альбина! Копогорамма без патологических изменений. Только опять повышено количество бактерий. Сдайте контрольный кал на дисбактериоз.
Платная консультация
Альбина 2016-03-31 16:32
Здравствуйте, даже и не знаю что уже делать с ним, вот уже стало чаще прям жидковато кал, пена и брожение щипит кал и тут же боли, прокакает и нормально, метеоризм. Сил моих нет что с ним делать что происходит, почти 7 мес все, после интести бактреофага что то усугубилось прям все(
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-05-17 22:17
Альбина! Только контрольный кал на дисбактериоз покажет состав микрофлоры кишечника. И педиатр сделает коррекцию лечения.
Платная консультация
КСЕНИЯ 2016-12-18 14:22
Здравствуйте подскажите пожалуйста в чем дело. Ребенку 1,2 в 1 год пошли в ясли уже второй раз отстроняют с группы из за жидкого стула, при этом нет температуры, рвоты, ребенок ест все, играет с детками, сдали анализы все в норме. Что это? Спасибо заранее.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-12-21 13:39
Ксения! Это может идти привыкание к новой пищи и прорезывание зубов.