Как наладить нормальный стул у ребенка

Спрашивает: taso_2011
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте! Помогите разобраться в нашей проблеме. У ребенка 8 лет проблемы со стулом. Началось все это около года назад в сентябре когда пошли в первый класс, часто стал ходить в туалет жидко. Мы обратились к педиатру, лечение выписали: энтерофурил, смекта, аципол. Вроде бы все нормализовалось, но иногда однократный жидкий стул был особенно по утрам после пробуждения, еще сына беспокоит бурление и урчание в животе, болей говорит нет. В декабре после очередного жидкого стула мы поехали сами без направления педиатра к гастроэнтерологу. Нам назначили: лечение- смекта, фосфалюгель, линекс, тримедат; анализы-кровь на паразиты отрицательный, УЗИ ОБП увеличение лимфоузлов в воротах печени (из-за ЦМИ), деформация желчного пузыря, копрограмма, кровь, моча как сказал врач не плохие и соблюдение диеты. После лечения стало лучше. Но вот летом ситуация повторилась, опять бывает жидкий стул, но чаще кашицеообразный и в основном только утром. Нормального стула нет давно. Ребенок практически ничего уже не ест, очень переживает, каждый поход в туалет для него стресс. Мы опять сдали все анализы, педиатр ничего плохого не видит, говорит что похоже на дисбиоз. Направила к гастроэнтерологу, пойдем на следующей неделе.
Посмотрите пожалуйста результат копрограммы. Может нам надо еще какие-нибудь обследования пройти и сдать анализы. Очень переживаю за сына. Заранее спасибо.
Теги: жидкий стул у ребенка 8 лет
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 августа 2016 года

3 ответа

Татьяна 2016-08-23 11:49
Забыла указать, что принимаем сейчас эубикор и мезим форте. Последняя копрограмма сделана на фоне приема мезима форте.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-08-25 21:12
Taso_2011! У ребенка изменен цвет кала. Светло -коричневый. И консистенция кала. Обследования на дисбактериоз бланка вы не прислали. На лямблии нужно сдавать только кал, трехкратно, с интервалом в 2 дня. Сдайте кал на лямблии, на дисбактериоз. Тест на хеликобактер пилори (это может быть дыхательный тест, кал на ПЦР хеликобактер, кровь из вены на хеликобактер). Курс по лечению ДЖВП пройти нужно после всех обследований. Улучшить отток желчи.
Платная консультация
Татьяна 2016-08-26 08:05
Большое спасибо! 30.08.2016 сходим к врачу и обязательно сдадим все рекомендованные вам анализы.