Жидкий стул у ребёнка, гемолизирующая кишечная палочка

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, проблема вот в чем у нас, ребёнку 5 месяцев, полностью на ГВ, 2 месяца как жидкий стул, пачкает памперс от 5 до 10 раз в сутки, цвет жёлтый, иногда бывает со слизью, но чаще без, вес набирает очень хорошо, рвоты нет, температураы нет, коликов нет, ведёт себя хорошо, улыбается, играет. В первый раз сдали капрограмму, по результатам все хорошо, но обратились к педиатр, назначили смекту пить неделю, пропили, без изменений, через время сдали ещё раз капрограмму все так же анализы хорошие, врач развёл руками, сказал что по ребёнку не видно что его что-то тревожит. Потом сдала я более развёрнутый анализ кала на дисбактериоз и нашли в нем гемолизирующая кишечная палочка 10*8 все остальные анализы в норме кроме этого пункта, назначили нам биогаю по 5 капель 2 раза в день, так же энтерофурил по 2.5 мл 2 раза в день и антибиотик зиннат по 2.5 мл 2 раза в день, вот это все мы пропили 5 дней и все так же изменений не каких, щас будем сдавать повторно анализ, но наш врач нас направляет а другой город к гастроэнтерологу, потому что он уже не знает что с нами делать. Подскажите пожалуйста нужно вообще волноваться по этому поводу, так как кроме жидкого стула у ребёнка больше не чего нет. Спасибо за уделённое время.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 октября 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-07 18:44
Здравствуйте, Александра! После лечения нужно сделать контрольный посев кала на дисбактериоз, сдать анализ кала на углеводы (лактозу). Часто качество стула становится лучше после введения прикормов, с 5,5 - 6 месяцев можно ввести кашу на воде (рис, греча, кукуруза). Принимать можно адиарин пробио по 6 капель 1 раз в день с едой на 10 дней.