Жидкий стул 3 месяц у ребёнка 4 лет

Спрашивает: Титова Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Переболела остром пиелонефрит в 2 года Аденоиды 2-3 степень, Дисфункция евстахиевой трубы
Здравствуйте,
у дочки жидкий стул 3 месяц.
Сначала нам назначили по результату анализа кала «энтерол» и «креон», но безрезультатно. После второго анализа кала нам назначили бифидо бактерии и так же «креон». Ситуация не меняется. После сделали узи органов брюшной полости(результаты прилагаю)
Педиатр направила к гастроэнтерологу.
Усно получили консультацию. Врач сказал что так бывает и это нормально, назначил «урсофальк» 5 мл 1 раз в день на ночь. Ситуация со стулом не меняется. Иногда бывает тонкая колбаска. Ребёнок чувствует себя хорошо, кушает, играет и на боли в животе не жалуется. Сначала были сильные газы и периодически она жаловалась на боль в пупке, на данный момент этого нет, только изредка пукает.
Данный момент мы находимся не в Санкт-Петербурге и попасть к врачу нет возможности я переживаю подскажите пожалуйста что можно предпринять.
Кушает каши, не жирное мясо, изредка тушеные овощи и фрукты/ягоды. Иногда творог.
Благодарю за труд????????????
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 июня 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-24 11:26
Здравствуйте, Татьяна! В обеих копрограммах были непереваренные компоненты пищи, йодофильная флора. На УЗИ - взвесь в желчном пузыре.
Для дообследования желательно сдать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, кал на дисбактериоз.
Диета нужна стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно пангрол 10000 по 1/2-1 капсуле 3 р в день с едой на 15 дней, фосфалюгель по 1 чайной ложке 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней.