Темно-зеленый стул у ребенка после Макмирора

Спрашивает: Marina_feldser
Пол: Мужской
Возраст: 1,3
Здравствуйте, ребенку 1,3. Были жалобы на частый жидкий стул, зеленого цвета, ч примесью слизи. До 7-8 раз в сутки. Лечились энтерофуриоом, ациполом. Улучшение было на неделю. Появился запор.
Сдали анализ кала на дисбактериоз. Фото прилагается. Гастроэнтеролог выписал Макмирор по 1/4 табл. 3 раза в день, курс 7 дней. Пангрол по 1/2 капсулы, 3 раза в день, курсом 14 дней. После этого, Баксет бэби по 1 саше, 10 дней.
Сегодня 4 день как начали принимать Пангрол и Макмирор. Стул жидкий, с примесью слизи, болотного цвета. Вчера 6 раз, сегодня пока 4 раза. Аппетит снизился, пьет воду. Мы живем в поселке, нет пока возможности поехать к врачу в область.
Нужно ли продолжать прием Макмирор и Пангрол? Может ли стул стать тёмно-зелёным из-за Макмирора? Может быть он нам не подходит? Спасибо.
Теги: зелёный стул
Категория: Гастроэнтеролог

9 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-16 14:29
Здравствуйте! Зелёный оттенок стула может быть на фоне приёма макмирора, хотя доза назначена меньше положенной, назначаем по 15 мг на кг веса на один приём, а принимать надо 2 раза в день, т. е. я бы увеличила хотя бы до 100 мг (12 табл.) 2 р в день после еды на 7 дней. Ребёнку можно сделать анализ мочи на ацетон - купить тест-полоски в аптеке и самим посмотреть. Если предполагается индивидуальная реакция непереносимости, то можно заменить на бисептол (суспензия) по 3 мл 2 р в день после еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Marina_feldser 2018-09-17 13:37
Спасибо за быстрый ответ.
Оксана 2020-09-29 18:29
Натали Евгеньевна, добрый день! Подскажите пожалуйста, почему после макмирора Стул становится тёмной зелёном. Я у нашего педиатра спрашивала в чем дело он не может ответить. Ребёнку 4 года, на назначили пить по 1 таблетки 3 раза в день. 10 дней
Marina_feldser 2018-09-18 20:48
Здравствуйте. Через какое время наступит лечебный эффект от Макмирора? Принимаем 6 день Макмирор, жидкий стул так и есть.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-18 21:18
По времени уже должно быть улучшение стула, но часто вначале становится реже, потом улучшается консистенция. Сразу с макмирором можно принимать устойчивые пробиотики, например, бифиформ (по инструкции с двух лет, но оформляет стул хорошо и у более младших) по 1 капс 2 раза в день после еды на 15 дней.
Платная консультация
Marina_feldser 2018-09-19 06:14
Здравствуйте. Врач назначила Баксет после окончания курса Макмирора. Стул стал реже, сначала был 6 раз в
сутки, сейчас 2-3 раза. Консистенция по прежнему жидкая. Может ли это означать, что лечение не помогло?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-19 06:16
Нет, точно можно будет сказать после контрольного анализа кала.
Платная консультация
Marina_feldser 2018-09-19 06:54
Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-29 19:00
Здравствуйте, Оксана! Такой оттенок стулу придает макмирор, это закономерно. Прием препарата нужно продолжать.