Жидкий стул у ребенка с кислым запахом, срыгивания

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, во время беременности получала 2 раза антибактериальную терапию, были доношенные роды ЭКС. После кололи антибиотики 3 дня. У ребенка на 5 день жизни был жидкий стул, пропили смекту 3 дня. Все нормализовалось. Беспокоит срыгивания с двух недель от роду, сначала были сильные, фонтаном. Обратились к гастроэнтерологу, назначили нам кал на пробу Бенедикта и дисбактериоз, сдали. Лактозная недостаточность 02. -04
Дисбактериоз клебсиелла 10 в 8, стафилококк золотистый 10в 4
Было проведено лечение Энтерофурил 7 дней, и сестафаг 10 дней, (начались срыгивания на 6 день, отменила препарат) бактериофаг стафилококковый 3 раза в день 10 дней. И в носик 1 каплю 3 месяца.
Затем было лечение КИП (комплексный иммуноглобулиновый препарат.) И каждое кормления лактозар.
Ребенок срыгивает, но не так как раньше, сохраняются колики, жидкий стул ярко жёлтого цвета, с кислым запахом, бурление в животе.
Повышены эозинофилы в крови, до лечения были 15! На данный момент 7
Может ли на фоне дисбактериоза повышенные?
Теги: жидкий стул у ребёнка
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 августа 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-28 18:34
Настя! Анализы вы прислали, которые были сданы больше 1 месяца назад. Сейчас можно обсуждать только анализы, которые вы должны сдать на данный момент. Т. е. повторно сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к фагам, чтобы оценить состав нормальной и патогенной флоры на данный момент. Вы ведь уже прошли лечение. Кал на копрогрму, кал на углеводы -это тоже повторите. Лечение нельзя назначить по анализам, результаты которых утратили свою достоверность. Срыгивание чаще бывает при нарушении в работе верхнего жома желудка, когда заброс идет из желудка в пищевод. По этому факту, ваш детский гастроэнтеролог должен назначить прием лекарств. Ребенок должен обязательно после еды в течении 30 минут быть в вертикальном положении. При нарушении флоры в кишечнике, будет нарушение кала, бурление, кислый запах кала. Так, что пройдите новые обследования и по ним уже нужно будет назначать новый курс лечения. В вашем возрасте количество эозинофилов -7%, это норма. Всего доброго.
Платная консультация
Анастасия 2018-08-30 18:46
Здравствуйте, спасибо огромное что ответили. Да эти анализы сданы давно. Есть свежие за июль и август, все тоже самое по дисбактериозу. Но они вклеины в карту амбулаторную. У меня их к сожалению на руках нет. Эзонофилилов не должно быть. Из за этого нам не ставят прививки. Помогите советом пожалуйста
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-31 18:49
Анастасия! Шлите фото этих анализов. Нужно видеть бланк самого обследования.