У ребёнка жидкий стул

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 2.8 г.
Здравствуйте, у ребёнка жидкий стул, с резким запахом, на протяжении нескольких месяцев, анализы кала хорошие, жалоб у ребёнка нет, кушает хорошо, активный, питание пробовали разнообразно, исключали разные продукты (молочка, овощи), но без изменений, сейчас даём бифидо бактерин 2 раза в день
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 августа 2018 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-18 21:52
Здравствуйте! Для уточнения диагноза кроме копрограммы желательно сделать посев кала на дисбактериоз, для исключения паразитарных инвазий и ферментопатий сдать анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, глиадину, тканевой трансглутаминазе. Ребёнка кормить соблюдая стол №4(см. В интернете), можно проделать курс энтерола по 1 пак 2 р в день за 1 час до еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-18 21:55
Сергей! Нужно сдать анализы - кал на копрограмму, чтобы узнать состав кала, кал на дисбактериоз и чувствительность к фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. Кал ну углеводы. ОАК. Пройдите УЗИ ОБП. Кал на гельминты, энтеробиоз, простейших. С ответами идите на осмотр к врачу педиатру, он по ответам анализов выставит диагноз и назначит лечение. Всего доброго.