Жидкий стул с неприятным запахом

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 1 год и 8 мес
Здравствуйте, у ребенка жидкий стул с кусочками пищи, картошка, морковка, очень сильнопахнущий! 3-4 раза в день. Раньше был оформленный, сейчас оформленного стула не было уже недели три. Иногда пюреобразный, но чаще жидкий. Ребенок активный.
Вес не набирает давно. Родилась 3 кг, сейчас в год и 8 весит 10 кг.
Иногда попа краснеет так, что не дает себя подмыть, извивается. Стала более капризной.
Спасибо за помощь.
Теги: жилкий стул у ребенка 3 года с неприятным запахом
Категория: Педиатр
Добавлен: 17 июля 2017 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-07-17 23:39
Добрый день. В такой ситуации необходимо обследовать ребенка - сделать копрограмму, кал на яйца глистов, посев кала на кишечную группу. Если все без патологии, тогда нужна консультация гастроэнтеролога и дополнительное обследование. Всего доброго.
Лилия 2017-07-21 14:42
Пришли анализы.
Гельминтов нет.
Копрограмму прилагаю в фото, то что не влезло-написано ниже

Эпителий плоский СМ. КОММ в п/зр. В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Лейкоциты 0-2 в п/зр. Отсутствуют
Эритроциты НЕ ОБНАР в п/зр. Отсутствуют
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-07-21 16:46
Добрый день.
По результатам копрограммы необходимо искать кишечную инфекцию - сделать посев кала на микрофлору и/или кишечную группу.
До получения результатов можно начать прием пробиотиков (энтерол, лактиале, примадофилюс и т. п.).
Лилия 2017-07-21 17:14
Пришел анализ на шигеллы и сальмонеллы. Не обнаружено.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-07-21 22:09
А на микрофлору делали? Как с консультацией гастроэнтеролога?
Лилия 2017-07-22 01:03
Здравствуйте! Сделала только то, что указали выше) к гастроэнтерологу можно попасть через педиатра, а к педиатру только завтра, очереди в областных поликлиниках
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-07-22 15:26
Результаты обследования не критические, поэтому можно дождаться консультации педиатра, а затем и гастроэнтеролога.