Зеленый жидкий стул

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 1,5 месяца
Здравствуйте, ребенку 1,5 месяца. Родились в 36 недель с весом 2300. в роддоме переболели пневмонией. Лечение 10 дней 3 антибиотика кололи 3р в день. Ща первый месяц набрала 1 кг. Стул жидкий но желтый. Срыгивает. Сдали анализ на дизбактериоз капрограмму и дисахариды: стафилоккок обранужен, капрограмма вроде ничего и обнаружены дисахариды. Стали пить лактаза беби (мы на гв) . стул не изменился и срыгивания тоже не прошли. Стала давать максилак беби. И резко стул стал зеленым и срыгивания стали больше в обьеме. Что делать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 августа 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-18 21:28
Евгения! Отмените прием препарата Максилак Бэби. Т. к. он разрешен к приему с 4 месяцев. Дисахариды могут появляться в кале, как результат дисбактериоза. У ребенка выявлен стафилококк. Эта бактерия и вызывает дисбактериоз. Детям с 0 возраста для восстановления нормальной микрофлоры разрешается к приему Примадофилус детский, Линекс детский в саше. При большом количестве стафилококка назначается прием бактериофага, к которому есть чувствительность. Название бактериофагов должна выдать лаборатория, которая исследовала кал на дисбактериоз. При повышенных цифрах глюкозы в кале можно давать Лактаза Бэби до нормализации микрофлоры в кишечнике и нормализации показателя углеводов в кале.