Боль в животе и йодофильная флора

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 7,5 лет
Хронические заболевания: Загиб желочного
Здравствуйте, У дочки начались проблемы с животом. Неделю или две назад небольшая боль и несильный понос. Давала капсулы Элюфор 2 дня и все прошло. Наверно не надо было бросать а допивать курс. Через пару дней опять небольшие жалобы в основном или просто жидкий стул однократно или газики, то болит то не болит. Так неделю примерно. Последние дня три стала чаще жаловаться. Иногда мягкий стул желтоватый. Не сильно жидкий но и не твердый. Есть загиб желочного от рождения. Узи делаем каждые полгода. В последний год узист ставит рефлюкс. Даже на голодный желудок более 10 ч. Аст Алт в норме. ОА крови норм. Сегодня сдали капрологию так как последние дни метеоризм сильный. Анализы прилагаю йодофильная флора большое количество. Нейтральный жир в большое количество. Подскажите дальнейщие обсдедования какие, на узи записались. Какие анализы итд. Дома есть креон, элюфор и Пиобактериофаг(который мы пьём уже пару дней)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 июня 2021 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-06-01 21:26
Анна! С учетом жалоб и данных анализа, сдавайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Кал на лямблии, амеба, балантидии. При проведении протокола УЗИ ОБП врач должен просмотреть и наличие рефлюкса. Сейчас диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Креон можете принимать во время еды, продолжайте принимать Элюфор. Курс 7 дней. Фаг не принимайте. Коррекцию лечения проведет ваш врач после получения результатов обследований.
Платная консультация
Анна 2021-06-01 21:58
Элюфор 2 р пьём в день достаточно? Или 3р в день надо?
Кал на дисбакториоз можно сейчас сдавать когда уже пьем элюфор
Спасибо вам.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-06-01 22:03
Анна! Препарат принимайте 3 раза в день, доза по инструкции к препарату, согласно возраста ребенка. Кал соберите утром до употребления препарата.
Платная консультация
Анна 2021-06-02 20:18
Утром не получилось. Не ходила ещё. Если вечером или завтра есть смысл собирать? Элюфор пьём уже несколько дней
А креон можно пить детям? Привыкания не будет потом?
К гастроэнтерологу пойдём ещё только 10 июня. На узи сегодня всё хорошо кроме загиба желочного (с рождения)
Можно сейчас начать пить желчегонные?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-06-02 21:18
Анна! Креон 10 000ЕД детям можно принимать. Про желчегонные препарат решите уже на приеме со своим педиатром. Кал сдавать следует. Можете это сделать после окончания приема Элюфора.