Проблемы с жкт у ребенка 1,9 года

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 1.9
Здравствуйте, подскажите с результатами анализов. У ребёнка с года появилась аллергия, анализы показали только молоко и шерсть собаки. Аллергия проявлялась как сыпь на щеках (красные прыщики), без дерматита. Полгода сидели на диете безмолочной безглютеновой, без сахара и без свежих фруктов. Месяц назад ввела глютен, свежее зеленое яблоко и грушу. Через 7-10 дней начались проблемы с животом - газообразование, изменился стул - кашеобразный, непереваренные частицы еды, сильный резкий запах, сыпь на щеках (красные прыщики). Сдали анализ калл на копрограмму и дисбактериоз. Анализ на паразитов - отрицательный. Делали узи органов брюшной полости
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 августа 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-08-28 23:28
Виктория! На данный момент у ребенка выявлен дисбактериоз кишечника 2 степени, который вызван снижением количества нормальной флоры -кишечная палочка и лактобактерии. И наличием выше нормы УПФ - кандида и клостридия. Это могло быть и раньше, если вы не сдавали этот анализ. Прием фруктов привел к проявлению этих нарушений. УЗИ ОБП выявило нарушения внутренних органов, которые тоже появились не сейчас. Вам следует пройти лечение по поводу выявленных нарушений. Восстановите флору кишечника. Педиатр или детский гастроэнтеролог добавит прием ферментов. После проведенного лечения сдавайте контроль на дисбактериоз. И контроль УЗИ ОБП через 1 месяц. Перед лечением сдайте биохимию крови -печеночные пробы+ амилаза, липаза. Всего доброго.
Платная консультация
Виктория 2020-08-31 09:17
Здравствуйте, мы сегодня сдали анализы которые вы написали, к врачу пойдём в пятницу. У меня ещё вопрос. У ребёнка при небольшом количестве приема глютено-содержащей еды начинаются сильные боли в животе. Я думаю не непереносимость глютена (цилиакию) узнавала в лаборатории инвитро чтоб сдать анализ нужно неделю есть глютен но у ребёнка болит от него живот поэтому я не хочу его давать, а если есть не будем то анализ не покажет. Как его сдать чтоб точно узнать? Я слышала что ещё делают фгдс с биопсией но для этого нужно ложится в больницу на обследование? Может есть ещё способы определить?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-08-31 09:34
Виктория. Торопиться не следует. Дисбактериоз тоже вызывает боли в животе. Ничего на данный момент сдавать не требуется. Первое дело лечение, затем контроль лечения. И только потом ваш врач решит вопрос о целесообразности проведения других обследований. Удачи вам.