Болезнь Пайра?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте! Моему сыну 8 лет, с начала лета мучаемся с болями в животе. Началось все с того, что ребёнок начал жаловаться на боль в области сердца, и боли в животе, показывает на весь живот. Сделали кардиограмму сердца, всё хорошо. Сделали УЗИ, показало уплотнение стенки желчного пузыря. Сдали анализы, соскоб, кал и кровь, всё отрицательно, только в крови лямблии 1*100. Врач инфекционист посоветовал пропить что-нибудь желчегонное. Пропили Фламин. 9 июля у ребёнка началась рвота, и также боли в животе, рвота продолжалась с 4 утра до 11 утра, около 8 раз, последние четыре раза рвало желчью. Температура до 38,2. Вызвали скорую, сдали анализы, в крови по словам хирурга было много палочек. После этого нас отправили к инфекционнисту, он нам назначил мотилиум, пробиотики, и таблетки от поноса(хотя поноса у нас не было). Ребёнку лучше не стало, мы поехали в городскую больницу, где нам сделали УЗИ, которое показало мезаденит и изменение рисунка печени, прописали ношпу и отправили домой. Через некоторое время мы поехали уже в областную детскую больницу, где нас осмотрел хирург, после чего поставил диагноз: дискинезия кишечника, и болезнь Пайра под вопросом. Соблюдение диеты и обильное питье. Диету мы соблюдаем, едим каши, овощи, фрукты и кисломолочные. Ещё по рекомендации врача столовую ложку растительного масла один раз в день. Но животик болит всё равно, немного меньше стал болеть, но по-прежнему каждый день, боль усиливается после активных игр, не зависимо от приёма пищи, иногда подташнивает, но без рвоты, и редко говорит что дышится как-то не так, а как объяснить не может. До диеты были запоры, и какал как барашек. Но с началом диеты стул нормализовался, каждый день или через день, оформленный светло коричневого цвета. Подскажите пожалуйста, что нам делать? Ирригографию? Или МРТ брюшной полости? Как видите лечения никто толком не назначал. А скоро школа, и там физкультура, надо что-то скорее решать. Прошу прощения за длинный текст, заранее благодарю за ответ
Категория: Детский хирург
Добавлен: 22 июля 2019 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-07-23 22:11
Сделать рентген грудной клетки и живота + ирригография. Тут боли могут быть из-за проблем с желчным и лямблий, а все остальное от агресивного лечения.