Ребенок жалуется на боли в животе

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, ребенку почти 5 лет.2.5 года назад периодически мучается с болью в животе в основном утром, чаще после еды, но были эпизоды недосыпа и тогда тоже болел живот.,во время болезни также болит живот. Периодически боли сопровождались однократной рвотой, после чего сразу наступает улучшение. До рвоты дело доходит редко, но раз 5-6 такое было, начинает сильно болеть живот, потом рвота и резкое улучшение. Боли в животе режущие, длятся минут 20 и все проходит. Также стал жаловаться на живот во время поездки на машине и катания на качелях. Вестибюлярный аппарат слабый, дорогу переносит плохо.,но если лежит в машине то его не тошнит, но начинает болеть живот. На глистов сдавали и кровь и кал все отрицательно, узи жкт в норме, анализы на целиакию и непереносимость коровьего белка тоже в норме. Все обследовали, не знаем в чем причина, на что это похоже? Заранее спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 октября 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-10-14 12:52
Елена! Нам требуется просмотреть протокол УЗИ пищевода и желудка, УЗИ ОБП. Увидеть анализ кала на дисбактериоз, биохимию крови, ОАК, ОАМ. Ребенок должен быть осмотрен врачом невропатологом, если нет данных нарушений в ЖКТ. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2020-10-14 15:11
Все анализы о которых вы пишете в норме. Мы его обследовали полностью. Но почему живот болит преимущественно в машине и после качелей не можем понять. Иногда при сильных болях бывает рвота, после чего все сразу проходит. Подскажите пож-ста рвота приносящая облегчение это чаще с патологией каких органов связано?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-10-15 15:09
Елена! Если нет нарушений в ЖКТ, то обычно врач невропатолог должен исключить ВСД. У детей часто бывают такие нарушения. При поездке педиатр или невропатолог может рекомендовать прием противорвотного препарата. Удачи вам.