Воспаление лимфоузлов у корня брызжейки

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте! У ребенка (6 лет) в августе на УЗИ брюшной полости обнаружили увеличение лимфатических узлов у корня брызжейки (10-13 мм). УЗИ делали по другим показания, то есть находка была случайная. И ещё в поджелудочной были диффузные изменения паренхимы (точечные гиперэхогенные включения).

Примерно через 3 недели после этого ребенок перенёс какую-то кишечную инфекцию (была температура 38 сутки и жидкий стул примерно 5 суток). Восстановились, всё было хорошо.

На той неделе ребенок жаловался на боль внизу живота над лобком (больше посередине). Ездили к хирургу. Острый живот исключили. Кровь и моча в норме. Но по УЗИ: мезаденит тех же лифмоузлов у корня брызжейки (до 10 мм). Сейчас тоже иногда жалуется на боль в животе.

Кровь на лямблии (суммарные антитела) в норме. Глюкоза, билирубин, липаза, амилаза в норме.
ГГТ немного повышен: 19 Ед/л (при норме 0-17). Сдавали данные анализы, так как у ребенка бывают жалобы на боль слева под ребрами и из-за изменений в паренхиме поджелудочной.

Какие ещё анализы нужно сдать, чтобы выявить причину мезаденита?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 октября 2020 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-26 20:13
Здравствуйте, Ирина! Для уточнения причины мезаденита можно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к хеликобактеру, аскаридам, токсокарам, амебам, токсоплазмам, описторхам.
Платная консультация
Ирина 2020-10-26 21:48
Спасибо большое!