Панкреатит, холецистит, гастрит

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, доктор! Посмотрите, пожалуйста, насколько страшны результаты УЗИ и анализов. Проходила УЗИ с разницей в неделю. Второе делала в другой клинике после приема панкреатина, артихола и урсоноста (все по назначению терапевта). Терапевт написала диагноз - хр. Панкреатит в стадии нестойкой ремиссии, хр. Холецистит в стадии нестойкой ремиссии. Была на приеме у гастроэнтеролога, он на второе УЗИ даже не смотрел (оно ж из другой клиники). Только прощупал живот и к предыдущим диагнозам ещё написал гастрит. Ни на какие анализы и УЗИ не направил. Из лечения только периодически пить растопшу, семена овса, льна и желчегонные завтраки. Я никогда особо не жаловалась на боли в животе. Ну разве что иногда бывает тяжесть в желудке сразу после еды и лет 20-25 назад сильно болел живот раза три, лечилась беллалгином. Есть небольшие признаки анемии (слабость, сонливость, иногда заеды, одышка, пониженное давление). Но думала, что это связано больше с миомой матки (обнаружена осенью прошлого года).
У меня такой вопрос - какому УЗИ верить? Панкреатит у меня или возрастные изменения? Принимать ли постоянно панкреатин, как пишут при хр. Панкреатите? Могут ли заболевания, которые мне написали, быть причиной изменений в анализе крови? Моча и сахар в крови в норме. Аппетит есть, но ем с оглядкой - а вдруг заболит. Терапевт сейчас сделал упор на лечение анемии и ЖК трактом не занимается, а я переживаю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 февраля 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-10 12:08
Здравствуйте, Ирина! По анализу крови обращает внимание ещё повышение тромбоцитов - тромбоцитоз, это требует консультации гематолога. Анемию нужно лечить. Нужно обследовать желудок - сделать ЭГДС с хелик-тестом, заболевание желудка тоже может быть причиной анемии. По поджелудочной железе - фиброз может остаться после прежних воспалительных процессов, его уже невозможно вылечить. Сейчас нужна диета стола 5, если есть избыток веса, то стараться привести к норме. При сгустках желчи можно принимать нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 30 дней и урсосан 500 мг после ужина на 30 дней.
Платная консультация
Ирина 2019-02-10 12:15
Спасибо за ответ! Проверю желудок сама, раз не посылают.
И все таки хочу уточнить по поводу отличий по УЗИ. Потому что там ведь разное написано. В первом случае печень в норме, но нехорошо с поджелудочной. Во втором - в печени проблемы, а в поджелудочной возрастные изменения и ни слова про фиброз.
Ирина 2019-02-10 12:17
И ещё - надо ли сдать какие то другие анализы для уточнения диагнозов, кроме тех, что я уже делала?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-10 12:37
УЗИ ОБП - достаточно субъективный метод, результат зависит от аппарата и опыта врача. Но здесь по биохимическому анализу всё без патологии, то есть печень и поджелудочная железа работают вполне нормально. Дополнительно можно сделать анализ кала на копрограмму.
Платная консультация
Ирина 2019-02-10 12:42
Ещё раз спасибо. Тогда записываюсь к гематологу и буду проверять желудок. :)