Какой диагноз у ребёнка

Спрашивает: Вика
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, Ребёнку 10 лет. Месяц назад заболел живот и была рвота 1 день. Никак не лечили. Через 2 недели снова заболел живот, именно где пупок, болел 2 дня и прошёл. Дали препарат от глистов. Сейчас уже 3-ий день постоянно болит живот где пупок и рвота, как только что-то съест. На второй день поднялась температура 38,6, сбили и больше она не поднималась. Сейчас она 36,0. Анализы на Лямблия, Токсакара и Хеликобактер - отрицательные. Анализ крови: Эритроциты - 5,48 (норма 3,9-5,3) Гемоглобин - 146 (норма 130-170) тромбоциты-172 (норма -150-450) лейкоциты - 4,0 (норма4,0-9,0) Базофилы - 1 (норма 0-1) нейтрофилы палочкоядерные - 20 (норма 2,0-5,5) сегментоядерные 31 лимфоциты 18-40 (норма 25) моноциты 22 (норма 2-10). Результат УЗИ брюшной полости: УЗ признаки диффузного изменения паренхимы поджелудочной железы, не исключающего панкреатит, деформации желчного пузыря, уплотнения стенок желчного пузыря и протоков, неспецифические изменения паренхимы печени, дополнительной доли селезёнки, спленомегалии. Почки - без значимых изменений УЗ картины. Показатели паренхиматозного почечного кровотока симметричны на контралатеральных участках, не изменены, периферическое сопротивление не повышено. Обзорно - мочевой пузырь - без значимых изменений УЗ картины. Плость гомогненна. Также сдавали 31.05.18 биохимию были повышены ALP-DEA -778 (норма30-640), LDH - 450 (норма207-414) также что-то похожее еже у него было по узи 23.10.17 года, тоже болел живот, написали что-то похожее, не исключающее панкреатит. Педиатр на осмотре нам 23.10.17 написал ОРИ, сейчас тоже ОРИ. Что Вы можете нам посоветовать в данной ситуации? Может у него всё-таки панкреатит, а не ОРИ? Неужели он может с октября прошлого года с периодичность болеть ОРИ с одинаковыми симптомами?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 июля 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-07-30 09:59
Вика! Ищите детского гастроэнтеролога по месту жительства. Необходимо искать причину этой истории, которая уже длится больше 1 года и связана с ЖКТ. Учитывая жалобы необходимо- пройти ФГДС, дуоденальное зондирование, кал на аскариду дважды с интервалом в 10 дней, кровь из вены на маркеры к гепатитам В и С, на антитела к вирусам семейства герпеса (чтобы выявить следы вирусной природы) ВПГ 1/2 тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип, кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам. У ребенка серьезные нарушения в желчевыделительной системе -Печень, протоки и ж. пузырь. Все эти обследования смогут установить причину этих нарушений. Сейчас соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру, постоянно. Принимайте капли Галстена курсом 3 месяца. После обследований проходите консультацию у 2 специалистов -детского инфекциониста и детского гастроэнтеролога. Всего доброго.
Платная консультация
Вика 2018-07-30 13:18
Добрый день! Большое спасибо за Ваш Ответ! Я Вам очень благодарна, обязательно прислушаюсь к Вашим советам. Только у меня к Вам будет ещё один вопрос: дело в том, что у младшего ребёнка (2,5 года) через три дня после заболевания старшего стали те же симптомы - болит живот, рвота и высокая температура. Старшего уже ничего не беспокоит, теперь вожусь с младшей. Раз она тоже заразилась, значит это ОРИ всё-таки? Как можно укрепить иммунитет ребёнку, чтобы он меньше болел?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-07-31 10:52
Вика! Дети всегда будут болеть ОРЗ, так, как их около 200 видов вирусов. И оградить детей от контакта друг с другом нельзя. Все дети переносят инфекции и от этого ни куда не деться. Когда подрастут, станет легче с ОРЗ. Удачи вам.