Диффузные изменения паренхимы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Состою на учете с вирусным гепатитом В, периодически сдаю анализы крови и раз в год делаю узи. Недавно стали беспокоить боли справа. Хотя предыдущее УЗИ было 10.04.2018 и по результатам все хорошо, решила сделать снова, в заключении написали, Эхопризнак диффузных изменений паренхим печени, диф. Изменений pancreas. Биохимия крови: АЛТ 20,8, АСТ 28,9, билирубин общий 10,4, билирубин прямой 1,4 амилаза общая 104,5, билирубин непрямой 9, коэффициент де Ритиса 1,39. Объясните, насколько серьезна ситуация и нужно ли какое-то лечение. Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 ноября 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-03 18:09
Здравствуйте, Елена! Коэффициент де Ритиса в норме (норма 0,9-1,75), другие печёночные показатели в норме, норму амилазы обычно считаем до 100, надо посмотреть сколько даёт лаборатория, где делали анализы, но в любом случае повышение небольшое. По диффузным изменениям печени нужно сделать эластографию, чтобы посмотреть, нет ли развития фиброза. Диффузность могут давать ещё жировые отложения, желательно сдать кровь на холестерин или липидограмму. Если ранее не делали, то нужно сделать ЭГДС с хелик-тестом. Нужно постоянно соблюдать диету стола №5, отказаться от алкоголя и курения, курсами можно принимать урсосан по 250 мг 3 раза в день после еды на 1-2 месяца, дюспаталин по 200 мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней.