Ребенок не набирает вес

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 1г3м
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, у меня ребенку 1год и 3 месяца, после введения прикормов, ребенок стал плохо прибавлять в весе, мы на ГВ, прикормы начали вводить на седьмом месяце, с десяти месяцев прибавки вообще нет. В год весили 8500, поставили недобор веса. Ребенок родился 2860, пока был только на ГВ набирали по 800-2000 кг. В данный момент обследуемся у гастроэнтеролога. В копрограмме PH8,6, остальные показатели в норме. Кал оформленный, стул ежедневный. В анализе на дисбактериоз - снижены Бифидо и лактобактерии, Клостридии 10в5, и клебсиелла 10в7. Общий анализ крови, мочи в норме. В Биохимическом анализе крови отклонения по: креатинин 13, АСТ 44. Также сдавали на рахит, все показатели в норме. По Узи желудка - поставили Рефлюкс, по узи органов брюшной полости - незначительное увеличение печени и искривление желчного пузыря. Нам назначали креон на 1 месяц, с ним прибавили 500 грамм. В данный момент принимаем Хофитол и мотилиум. Подскажите, пожалуйста, может ли у ребенка быть непереносимость глютена? На него мы не сдавали. Всегда ли целиакия проявляется жидким стулом? У нас стул в норме. Очень беспокоит плохой набор веса у ребенка.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 августа 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-18 20:31
Анна! При целиакии у детей, основной симптом, это боль в животе. Спустя 3-5 часов после приема пищи или перед актом дефекации нарастает болевой синдром (усиливаются боли). Также характерный для данного заболевания симптом – рвота, которая бывает примерно в половине случаев. Более чем у половины детей наблюдаются нарушения аппетита, причем как снижение, так и повышение. Стул очень обильный, рыхлый, пенистый, дурно пахнущий, белесоватый, с характерным жирным блеском из-за значительного содержания жира. Наиболее специфичной методикой выявления целиакии является определение в крови антител к глиадину и антител к тканевой трансглутаминазе. Врач может направить вас на это исследование, для снятия этого вопроса с повестки дня.