Длительные боли в животе

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, в чем может быть причина? Я всегда придерживаюсь стола 5. мне 29лет, меня беспокоят боли которые длиться по несколько дней, в животе слева под ребром, усиливаются при нажатии, движении. Они начинаются без видимых причин и длиться по 2-4дня, однажды болело 2 недели каждый день, то усиливаются то слабеет. Принимаоа креон, пассадикс, гевискон, ношпу, дюспаталин, необычные, мята, ромашка, но особого облегчения это не приносило бывало так что она была настолько сильной что я не спала ночами. У меня как она начинаеться я каждый раз сильно боюсь что будет опять сильно больно. Сиавиоа кетонал и парацетамол свечи от боли, они немного снимали боль. Биозимия крови в норме. Но каждый раз когда при этих болях я делала узи писали картина биллиарного сладжа, я пила урсофальк капсулы 2 раза по 2месяца примерно, как перестаю пить опять по узи эта картина, как пью так узи нормальное. Но желчный пузырь совсем в другой стороне же! Мне осень страшно что вызывает эти боли, они как режущей, бывает немного бывает прям сильно что я боюсь пошевелиться. Может это рак кишечника так проявляеться скажите пожалуйста, что это может быть и что делать. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 апреля 2021 года

10 ответов

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-04-08 01:39
Здравствуйте, Наталья.
Вышлите пожалуйста результаты последнего УЗИ органов брюшной полости и почек. А так же необходимо сделать ФГДС, сдать копрограмму, анализ кала на фекальный кальпротектин, анализ кала на скрытую кровь, кал на яйца гельминтов и простейших. И еще кроме жалоб на боли какие у Вас еще имеются жалобы? И какие заболевания не гастроэнтерологического профиля у Вас имеются?
Наталья 2021-04-08 09:31
Здравствуйте. Я сдавала кровь гола ори назад на разных гельминтов все отрицательно, фгдс делала около 5лет назад был небольшой эрозиве гастрит.
Кал на скрытую кровь сдавала много раз всеглп отрицательно.
Постоянно рези и боли в кишечнике, спащмы, изжога почти ежедневно отрыжка воздухом, рефлекс , тошнота постоянно.,по вечерам что бы я не поела от всего начинает пучить.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-04-08 12:57
Наталья, Вам в обязательном порядке нужно пройти ФГДС, а так же сдать те анализы о которых я Вам говорила. И еще пожалуйста вышлите фото последнего Узи. Анализ кала на скрытую кровь когда делали по сроку?
Понимаете что бы назначить адекватное лечение нужно пройти данные обследования.
Пока я могу только порекомендовать следующее лечение: омепразол по 1 капсуле 1 раз в день утром за полчаса до еды 1 месяц, гастрофарм по 2 таблетки 2 раза в день за пол часа до еды 2 раза в день 1 месяц, мезим форте по 1 таблетке 2 раза в день во время еды 1 месяц. Фито-сбор (сушеница топяная, мелисса лекарственная, ромашка аптечная, корень алтея, пустырник, репешок обыкновенный) сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложке на 1 ст. Кипятка, принимать по полстакана 3-4 раза в день в течении месяца.
А диета Вам нужна №1 по Певзнеру (меню и состав блюд посмотрите в интернете). Прием пищи должен быть 4-5 раз в день небольшими порциями, не торопясь.
И еще в вашем случае я не исключаю сочетанную патологию, боли могут быть не только от проблем с ЖКТ, но и от позвоночника. Может быть имеет смысл сделать МРТ грудного отдела позвоночника и сходить к невропатологу или остеопату. Но в то же время Вам нужно очень аккуратно относится к приему НПВС и обезболивающих препаратов.
Наталья 2021-04-08 13:05
Я пришлю вам фото узи вечером, сейчас не дома. Кал на скрытую кровь сдавала в этом году в январе месяце.
Я понимаю что нужно обследование, но очень боюсь фгдс и колоноскопии. Знаю что можно под наркозом но это толтко в платной клинике и стоит это дорого опять же.
И не знаю что мне делать
Ещё планирую вторую беременность и хочу обследоваться понимаю что нужно но боюсь этих процедур
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-04-08 19:49
Наталья, к терапии добавьте хофитол по 2 таблетки 2 раза в день за 15 минут до еды, а в сбор включите кукурузные рыльца.
Если Вы планируете вторую беременность то тогда, по моему мнению, нужно пройти должное обследование и пролечиться, что бы во время беременности не возникло сложных ситуаций.
Наталья 2021-04-08 20:09
Хорошо, спасибо.
А подскажите ещё пожалуйста, у меня анемия, гемоглобин 90, вчера сдала кровь. Мне выписывали феррум лек, но мне с него плохо, даже с пол таблетки начинает тошнить, боли в животе и колит в боку, понос.
Скажите пожалуйста чем его заменить? Чтобы не было таких симптомов
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-04-09 01:41
Наталья вопрос продублирован я Вам уже отвечала
Мими 2023-02-17 11:38
Добрый день! Вы нашли причину этого состояния? Как себя сейчас чувствуете?
Наталья 2021-04-08 14:20
Пожалуйста
Наталья 2021-04-08 14:21