Ребёнок периодически жалуется на боли в животе

Спрашивает: Милана
Пол: Мужской
Возраст: 4,7года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребёнка 2го июня была слабость и боли в животе в садике, мы отвезли его сразу на скорой в больницу хирург посмотрел хирургическу патологию исключили, сделали узи взяли анализы, сказали анализы в норме а по узи умеренный мезаденит и увеличена печень, очень переживаю за ребёнка из за чего может быть что делать? Подскажите пожалуйста
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 июля 2022 года

20 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-07-20 09:06
Здравствуйте, Милана! Причиной увеличения печени и воспаления лимфоузлов может быть хроническая инфекция, паразитозы, пищевая аллергия. План обследования уже написан в выписке. Нужно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, токсоплазмам, описторхам, токсоплазмам.
Если все назначения выполнили, то нужно обратиться на осмотр к гастроэнтерологу или педиатру для дальнейших рекомендаций.
Платная консультация
Милана 2022-07-20 10:06
Мы после этого сходили педиатру сдавали анализы, узи пока не сделали а к гастрэнтронологу сложно попасть, вот я прикладываю посмотрите пожалуйста, а какие могут быть у ребёнка 4 года хронические инфекции? В феврале узи делали обп там все было хорошо всё органы в норме были
Милана 2022-07-20 10:08
Ещё вот у нас капрограмма 15 июня сдавали, моча в норме
Милана 2022-07-20 10:09
Это анализ крови 6го июня сдавали
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-07-21 06:47
Основные паразитозы, способы обследования на них и на условно-патогенные бактерии, которые могут находиться в кишечнике, уже написала выше. В анализе кала выявить это достаточно сложно, поэтому назначаются анализы крови на антитела к ним, посев кала на дисбактериоз.
Платная консультация
Милана 2022-07-21 10:52
Скажите пожалуйста, а что там в капрограмме, в анализе крови какие результаты?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-07-21 17:10
В анализе крови отклонения минимальные. В копрограмме есть непереваренные компоненты пищи типа крахмала, признаки брожения - кислая реакция, кашицеобразная консистенция.
Платная консультация
Милана 2022-07-21 17:50
Непереваренные компоненты, признаки брожения, из за этого может живот болеть? В этом общем анализе крови видно была ли кишечняя или вирусная инфекция?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-07-22 09:28
Да, из-за таких изменений в копрограмме могут быть боли в животе. В анализе крови нет специфических воспалительных изменений, невозможно предположить характер инфекции.
Платная консультация
Милана 2022-07-22 18:40
А как тогда причины увеличение печени нам узнать? , если в анализе крови невозможно предположить,? то что вы написали это мы обязательно сдадим сделаем
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-07-22 21:03
Написанное обследование поможет выяснить причины жалоб.
Платная консультация
Милана 2022-07-26 15:15
Здравствуйте, скажите пожалуйста то что вы написали нам поможет выяснить причину болей, а вот причину увеличение причины как нам узнать? Причину мезаденита?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-07-28 13:16
Это же позволит уточнить причину мезаденита.
Платная консультация
Милана 2022-07-28 14:38
Хорошо поняла, а причину увеличение печени как узнать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-07-29 15:58
Кроме того, что написано, желательно сделать биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, общий холестерин.
Платная консультация
Милана 2022-07-29 18:42
Хорошо сдадим обязательно, ещё у ребёнка бывает географический язык то бывает то проходит, из за чего может быть?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-07-30 07:53
Географический язык может быть связан с пищевой аллергией или непереносимостью каких-то продуктов.
Платная консультация
Милана 2022-10-18 14:09
Здравствуйте, я вам несколько раз написала про сына, мы сдавали кал трёхкратно и у сына нашли лямблии и аскариды, врач назначила вермокс пили 3 дня, макмирор 10 дней, прикладываю назначение посмотрите пожалуйста, так быстро эти глисты лечатся?
Милана 2022-10-18 14:10
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-10-20 09:14
Схема назначена верная. После лечения нужно будет сделать контроль анализа кала на яйца глистов и простейших.