Гепатомегалия

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте! На протяжении 3ех лет отмечается периодическое увеличение печени. При этом все печеночные показатели всегда в норме. Стоит только немного отойти от диеты и перестать принимать солянку холмовую (я её пью почти на постоянной основе), начинается зуд всего тела и по УЗИ отмечается увеличение печени. Буквально 2 месяца назад по УЗИ все было в норме. А не так давно начался постоянный зуд и по УЗИ опять увеличена печень. При этом всегда мне ставили наличие жирового гепатоза и только в последнее время его не описывают. Врачи почему-то особо не придают внимания такой динамике, а меня волнует почему моя печень так себя ведёт. Какие дополнительные исследования, кроме УЗИ и печеночных проб которые всегда в норме, ещё необходимо выполнить. Гепатиты все отрицательны. ЭКГ в норме. Рост 156 см. Вес 66 см.
Теги: гепатомегалия отзывы
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 июня 2018 года

8 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-06-02 09:44
Здравствуйте.
А что именно из печеночных проб Вы сдавали? Необходимо также сдать общий аналих крови, анализ крови на кальций, медь, церулоплазмин, железо, выполнить ФГДС, чтобы выявить другие возможные причины увеличения печени
Наталия 2018-06-02 09:49
Сдавала АЛТ, АСТ, билирубины, щелочная фосфотаза, ггт. ФГДС - февраль 2018 года - поверхностный гастрит
Наталия 2018-06-02 10:01
Общий анализ крови сдавался неоднократно на протяжении всего этого времени. Последний раз месяц назад. Все в пределах допустимых значений за исключением относительных лимфоцитов. Железо в норме. Подскажите, пожалуйста, почему по предыдущему узи есть признаки жирового гепатоза, а сейчас нет.? Он может исчезнуть? Может ли он являться причиной увеличения и зуда? Может ли перегиб желчного пузыря являться причиной гепатомегалии и зуда?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-06-02 10:36
1. УЗИ это субъективный метод исследования, все зависит от аппарата и врача УЗИ. Если Вы делали в разных местах, то результаты могут отличаться, даже размеры (но незначительно)
2. Жировой гепатоз может быть причиной увеличения печени, но за 1-2месяца размеры сильно не увеличаться, зуд не вызывает
3. Зуд при паразитарном поражении желчевыводящих путей возможен, также при холестазе, но у Вас вся биохимия в норме. На размеры печени перегиб не влияет.
Наталия 2018-06-02 11:44
Т. е. Печеночный зуд имеет место быть только при изменении показателей биохимии. В другом случае он связан с другим и причину зуда нужно искать в другом месте, я правильно поняла?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-06-02 12:43
Да верно, так как именно биллирубин имеет раздражающее действие на кожу. Исключите паразитов
Наталия 2018-06-02 13:49
Все паразиты исключены. Сделана колоноскопия, ФГДС, УЗИ брюшной полости, почек, щитовидной железы, молочных желёз, УЗИ лимфоузлов. Имеет место быть инсулинорезистентность (повышен индекс Хома) при сахаре 5,2. Где ещё искать причину зуда я ума не приложу
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-06-02 20:13
Могу посоветовать только еще сдать анализ крови на уровень кальция, а также консультацию психотерапевта. Из гастроэнтерологических проблем, Вы уже обследованы по полной программе.