Не заболела ли я онкологией?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Очаговый катаральный колит. Поверхностный гастрит с очаговой атрофией слизистой. Хронический бульбит. Недостаточность кардии. Полип в желчном пузыре (5мм). Аэроколия. Эхопризнаки диффузных изменений печени. Киста правого яичника (5мм). Приобретенна я ЦМВИ. МРТ картина подчелюстного сиалунита слева.
Здравствуйте. Уже 1.5 недели испытываю постоянную усталость, слабость, сонливость, потерю аппетита. Сначала 3 суток. Держалась температура 37.2-37.5 и днем и ночью потом спала. Побледнела. Похудела. Иногда бывает что подташнивает. Частые головокружения. И головные боли. Периодически появляется сухой пристуообразный кашель. Пульс повышен. Флюрография хорошая. Проверила щитоводку - норма. На шеи справа увеличился лимфоузел (11 мм по узи). Сдала общий анализ крови неделю назад гемоглобин (101). Цветной показатель (0.71). Лейкоциты (2.4). Моноциты (10%). СОЭ по Вестергрену (16). MCV (79.7). MCH (23.6). MCHC (29.6). Тромбоциты (318). Лимфоциты (23%). Через 6 дней (как состояние не улучшилось) пересдала общий анализ крови. Показатели ухудшились: СОЭ по Вестергрену (19). Гемоглобин (92). Гемокрит (31.1). MCV (78.7). MCH (23.3). MCHC (29.6). Относительнаяширина распределения эритроцитов по объему (коэфф. Вариации) (16.9%). Тромбоциты (301). Лейкоциты (2.13). Нейтрофилы (0.85). Нейтрофилы (общее число) (39.80). Эозинофилы (4.7%). Моноциты (0.24). Моноциты (11.3). Лимфоциты (0.93). Бласты (0%). Промиелоциты (0%). Миелоциты (0%). Метамиелоциты (0%). Сегментоядерные нейтрофилы (35,0%). Эозинофилы (4.0%). Моноциты (13%). Доктор, очень боюсь ни онкология ли у меня?
Категория: Онколог
Добавлен: 27 марта 2019 года

20 ответов

Добрый день. У Вас очень низкий гемоглобин. С этим связано плохое самочувствие. Нужно дообследоваться.
Марина 2019-03-27 21:12
Спасибо. А какие обследованичего мне пройти необходимо?
УЗИ внуренних органов и органов малого таза, ФГДС, флюорографию ОГК.
Марина 2019-03-27 21:50
Флюрографиюля на днях делала. Без патологии. На неделе делала УЗИ брюшной полости - Эхопризнаки диф. Изменений печени. Полип в желчном пузыре (5 мм). (Он у меня уже около 6 лет. Остальное без патологии. Сегодня 27 марта 2019. ФГДС делала (14 ноября 2018 г) - поверхностный гастрит с очаговой атрофией слизистой. Хронический бульбит. Недостаточность кардии. Тест на HP - отрицательный. Дехала биохимию крови в январе 2019 г. Железо понижено (7.0мкмоль/л). И ферритин понижен (5.5 мкг/л). В феврале сдавала анализ крови на глюкозу - (4.10). Сдавала в феврале кровь на ВИЧ - не выявлевно. Сдавала в январе 2019 г. Анализ на лямби - не обнаружено. Анализ на яйца гелимитов (делала в ноябре 2018) - не обнаружено. Анализ делала в ноябре 2018 г. На антитела к глиадину - норма. Узи щитовидки и гормоны в норме. Правда IgG к Цитомегавирусу - обнаружили. Узи органов малого таза делала в январе 2019 - эхо признаки кистозного образования правого яичника (5 мм.). В сентябре 2018 г. Делала колоноскопию - очаговый катаральный колит. Мне нужно передалврать: ФГДС и колоноскопию - если прошло со дня их проведения более 5 месяцев? У меня проблемы с ЖКТ давно. Много лет уже жидкий стул. Мне сейчас 38. А в 35 лет я родила первого ребёнка (поздние роды) может это тоже имеет значение для постановки диагноза.? Я боюсь нет ли у меня по анализу крови рака крови?
У Вас нет рака крови. Обследования переделывать не надо. Скажите, пожалуйста, месчные у Вас не слишком обильные?
Также нужно сдать анализ кала на скрытую кровь.
Марина 2019-03-28 17:19
Месячные по разному бывают нормальные, бывают пообильнее. Кал на скрытую сегодня утром сдала. Сказали будет готов через 3 дня. Юлия Владимировна, спасибо Вам большое за ответы и ваши советы.
Пожалуйста! Обращайтесь!
Марина 2019-03-29 09:11
Добрый день. Пришёл анализ кала на скрытую кровь - результат у меня +++ (три плюсика). А ещё уже второй день начали болеть и отекать (суставы или кости не пойму) около кистей рук, на шее, и на ногах где лодыжки и начинается подьем. А пальцы на руках болят припуют и немеют. Боли и днем и ночью. На ногах пальцы тоже отрекают и болят но меньше. Юлия Владимировна, мне как то страшно. Что со мной? Неужели онкология где то?
Нужно переделать колоноскопию и ФГДС. Если есть возможность как альтернативу предыдущим методам можно сделать капсульную видеоколоноскопию. При этом методе видно все отделы ЖКТ и можно установить место кровотечения. Пока не думайте за онкологию. Но с обследованиями не тяните. Также сдайте анализ крови на С реактивный белок.
Марина 2019-03-31 01:20
Здравствуйте. Вчера забрала результат анализа кала на скрытую кровь (который пересдала в другой клинике). Этот показал - отрицательный результат. Тот первый анализ кала на скрытую кровь (который показал результат три плюса) я сдавала сразу после месячных. Этот момент мог дать тогда положительный результат? А тот что показал отрицательный результат - я пересдавала на 4 день после месячных. Может мне ещё рад пересдать этот анализ в ещё одной клинике?
Да, пересдайте еще раз даный анализ.
Марина 2019-03-31 22:01
Спасибо большое, что удаляете мне время. И за дельные советы. Нам бы в поликлинику такого врача как Вы, Юлия Владимировна ????. Но знаете, что самое интересное. Вчера я забрала из третий поликлиники частнойога пересдала ещё раз общий анализ крови. Результаты его. Намного лучше чем были у предыдущего сдавала промежуток между ними (3 дня). Вот результаты последнего анализа. СОЭ по Панченкову (3). Была СОЭ по Вестергрену (19). Эритроциты сейчас 4.39 (были 3.95). Гемоглобин сейчас 105 (был 92). Гемокрит сейчас 33.9 (был 31.1). MCV сейчас 77.2 (был 78.7). MCH сейчас 23.9 (был 23.3). MCHC сейчас 31 (был 29.6). Относительная ширина распределения эритроцитов по объему (статистическое отклонение) сейчас 48.0 (был 48.2). Относительная ширина распределения эритроцитов по объему (коэфф. Вариации) сейчас 17.1% (был 16.9). Тромбоциты сейчас 427 (были 301). MРV сейчас 10.7 (вложении 11.1). Лейкоциты сейчас 4.52 (были 2.13). Нейтрофилы сейчас 2.61 (были 0.85). Нейтрофилы (общее число) сейчас 57.8% (были 39.80). Эозинофилы сейчас 0.15 (были 0.10). Эозинофилы сейчас 3.3% (были 4.7). Базофилы сейчас 0.07 (были 0.01). Базофилы сейчас 1.5% (были 0.5%). Моноциты сейчас 0.36 (были (0.24). Моноциты сейчас 8.0% (были 11.3%). Лимфоциты сейчас 1.33 (были 0.93). Лимфоциты (общее число) сейчас 29.4% (были 43.7%). Разве могут быть за три дня такие изменения (особенно лейкоцитов, тромбоцитов)? Или какой то из анализов ложный? Это с учётом того что я ни чего из лекарства не принимала, кроме панкреатина во время еды.
Марина 2019-03-31 22:12
Общий анализ крови в норме. Записалась на завтра на узи органов малого таза (2 месяца назад делала). На днях пересдам ещё раз кал на скрытую кровь. Насчет того метода, что вы посоветовали - капсульной колоноскопии, то для меня это дорого. Анализ крови на реактивный белок сдам. Вот фгдс и колоноскопию делать срочно или подождать3 результат анализа на скрытую кровь? Или всёже фгдс и колоноскопию точнее. Просто осенью делала и не знаю можно ли часто? Но лучше спрошу у Вас, у опытного специалиста, есть ли угроза по моим анализам наличия онкологии или только фгдс и колоноскопия это определят?
По последнему анализу крови срочности в проведении колоноскопии и ФГДС нету. Уровень гемоглобина 105 - это легкая анемия. Также уровень лейкоцитов сейчас в норме. Если в кале нет скрытой крови, то вообще не стоит переживать и думать за онкологию.
Марина 2019-04-01 19:57
Спасибо Вам большое, что уделили мне время и за дельные советы. На днях пересдам кал на скрытую кровь. Ещё мне порекомендовали сдать кал на СИБР. Надеются анализы будут хорошие и тогда не буду делать ФГДС и колоноскопию. Сегодня ещё сдала биохимию крови. И пересдала ОК надеюсь анализ будет как предыдущий или даже лучше ????спасибо ещё раз Юлия Владимировна за всё.
Пожалуйста, здоровья Вам.
Анна 2021-02-05 12:15
Здравствуйте, Юлия Владимировна, если анализ кала на скрытую кровь (иммунохромотографический метод) показал слабоположительную реакцию, есть смысл пересдавать повторно? На 10 день цикла сдавала. И что нужно предпринять?
Добрый день. Какие есть жалобы? Почему сдавали анализ? Диеты придерживались перед сдачей анализа?
Регина 2021-10-28 09:16
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, у меня в пятницу поднялась температура до 38, была 3 дня, сейчас 37.1 (она постоянная у меня в течении 3х лет), причину так и не нашли, сдала анализ крови, были повышены лейкоциты до 18, нейтрофилез, моноцитоз, соэ 44, Срб 208, врач назначил цефтриаксон, после 2х дней лечения еше раз сдала кровь, лейкоциты 9, соэ 13, нейтрофилы норма, поднялись лимфоциты чуть, срб 86, на что похоже такие скачки анализов? Онкология? Может ли быть при онкологии такое? Еще такие скачки бывают раз или 2 раза в год. Понижается ли Соэ при онкологии во время антибиотиков? Или нет?
Добрый день. Какие обследования, кроме анализа крови у Вас есть?