Кал на скрытую кровь

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, сегодня должна была сдать кал на копрограмму, прохожу диспансеризацию. Отбирая кусочек на анализ, увидела что-то странного цвета примерно с миллиметр, аккуратно взяла зубочисткой и размазала по бумаге, а оно красное! Причём взято оно из глубины кала, не сверху! Диету соблюдала! Единственное за 4 дня до сдачи ела арбуз и за два дня попробовала пол ягодки малины! Скажите, пожалуйста: 1) похоже ли это на кровь (фото сделано с помощью микроскопа) . 2) если это кровь, а я ее убрала из анализа (а больше я такого в кале не видела), то можно ли верить нормальным результатам или я этот кусочек убрала и поэтому нормальный результат на скрытую кровь будет из-за этого? Спасибо
Категория: Проктолог
Добавлен: 23 августа 2018 года

5 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-08-24 21:15
Здравствуйте, если имеется сомнения пересдайте анализ
Платная консультация
Ирина 2018-08-24 22:22
Пока ждала ваш ответ, пришёл анализ. Он полностью в норме. Можно ли ему верить, если я удалила этот кусочек из анализа (кусочек размером с заусенец). Все показатели в норме! Скрытой крови не обнаружено, эритроцитов нет и тд. Единственное отклонение крахмал- немного.
Ирина 2018-08-25 13:07
Добавлю, ещё сдала через день высокоспецифичный анализ кала на скрытую кровь. Отрицательный. Насколько можно быть уверенным, что все в порядке, полагаясь на два нормальных анализа разными методами из разных порций? Нужна ли колоноскопия?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-08-26 12:13
Учитывая результат анализов переживать не стоит. Необходимости в колоноскопии учитывая ваши жалобы на данный момент нет.
Платная консультация
Ирина 2018-08-26 13:29
Спасибо!