Кровь в кале может ли быть в одном кусочке?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, сдала кал на анализ. Отбирая кусочек на, увидела что-то примерно с милиметр, взяла зубочисткой и размазала по бумаге, а оно красное! Причём взято оно из глубины кала, не сверху! Красящего не ела. Диету соблюдала! Единственное за 4 дня до сдачи ела арбуз и за два дня попробовала пол ягодки малины! Скажите, пожалуйста: 1) похоже ли это на кровь (фото сделано с помощью микроскопа) . 2) если это кровь, а я ее убрала из анализа (а больше я такого в кале не видела), то можно ли верить нормальным результатам или я этот кусочек убрала и поэтому нормальный результат на скрытую кровь будет из-за этого? Спасибо
Теги: как выглядит кровь в кале
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 августа 2018 года

10 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-23 20:10
Здравствуйте! Лучше не гадать, а сдать анализ кала на скрытую кровь - тот, который высокочувствителен, а не копрограмму с реакцией Грегерсена.
Платная консультация
Ирина 2018-08-23 20:19
А где такой найти? В лабораториях не указывают метод исследования! Дополню фото, чтобы было понятно, что кусочек был очень маленький, с заусенец
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-23 20:40
Отличается метод тем, что дают специальную пробирку с реактивом, сам кал не собирается, а только контактируете вложенным стержнем. По фото Вам никто заключений не даст.
Платная консультация
Ирина 2018-08-23 20:45
В Москве увидела из исследования на кровь только colon view. Вы его имеете в виду?
Ирина 2018-08-23 20:54
И ещё, поясните, пожалуйста, ваш ответ. Правильно я поняла, что если анализ копрограммы придёт хороший, то это ничего не гарантирует, потому что там используется метод гергерсена? Чем он плох, кстати? Зачем его тогда выполняют?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-23 21:01
Иммунохимический тест на определение крови в кале, не требующий специальной подготовки. Тест системы чаще производства ФРГ или США.
Платная консультация
Ирина 2018-08-23 21:18
Я так и не поняла, почему нельзя доверять тесту в обычной копрограмме и шла взять тот, который вы рекомендуете? В аптеке?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-23 21:34
Контейнер с реактивом выдают в лаборатории, где будут делать анализ.
Платная консультация
Ирина 2018-08-23 23:00
Пришёл анализ! Все в норме, кроме крахмала. Правильно я понимаю, что ему нельзя доверять относительно скрытой крови?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-24 15:47
Анализ нормальный, если есть сомнения про кровь, то пересдать отдельно на кровь иммунохимическим методом.