Кал со слизью с кровью

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит, дискинезия жвп, ВСД, невроз, панические атаки, тревога, остеохондроз.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста.
Месяц назад был понос недели две(перед этим много стресса было), кал жёлтый, причину не знаю, выпила полисорб, потом в кале примеси крови прожилки, немного, было один раз. Понос прошёл сам по себе. Узи всех органов в порядке. Гастроскопия: гастрит. Анализы крови в норме, кроме гемоглобина, низкий 108, железо 3. Не ем красное мясо десять лет, месячные обильные. Мне свойственно наоборот - запор. Не исключение, что на фоне стресса понос или что-то другое. На днях был запор, выпила йогурт "активия", через десять минут щеки покрылись красноватыми пятнами, нос чесаться начал, в кишечнике все начало крутить, очень сильно, но в туалет не смогла сходить. На следующий день в кале увидела слизь с кровью. На другой день уже этого не было. Подскажите, пожалуйста, на что это похоже и что обследовать? Волнуюсь из-за прожилок крови. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 мая 2019 года

9 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-10 19:51
Здравствуйте, Татьяна! Это может быть (прожилки крови) после травмы кишечника плотным стулом или в виде аллергии на конкретный продукт (йогурт). Желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, рентген кишечника или колоноскопию. Стараться питаться по столу 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Татьяна 2019-05-10 20:16
Спасибо! Подскажите, нужно ли сдавать кал на скрытую кровь иммунохимический анализ или достаточно копрограммы, где тоже проверяют на скрытую кровь?
Бактистатин не вызовет аллергии, например, как йогурт "активия"? Если это возможно, то есть ли более мягкие препараты с бактериями?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-10 20:28
Зачем делать тест на скрытую кровь, когда она была видна глазом в кале, нужно сделать остальное обследование. В бактистатине вообще нет живых бактерий, в большей степени это сорбент.
Платная консультация
Татьяна 2019-05-10 21:46
Про анализ имею ввиду, чтобы посмотреть нет ли ещё где скрытого, с чем связан низкий гемоглобин. Может ли низкий гемоглобин и железе связаны с обильными месячными и плохим питанием? В питании очень скудно было два месяца подряд, а сейчас тоже не употребляю никаких сырых продуктов, например, витамин С вообще отсутствует в питании, железо тем более.
Да, нужно попробовать бактистатин, я неправильно про него прочитала информацию. Подскажите, нужно ли ещё что-то добавить из бактерий, например? Или лучше сдать анализы кала и отсюда смотреть?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-10 22:00
Снижение гемоглобина может быть при обильных месячных или при вегетарианстве(основное количество железа поступает с мясными продуктами). Для уточнения причины низкого гемоглобина основные исследования - ЭГДС с хелик-тестом, рентген кишечника или колоноскопия. Тесты на скрытую кровь реагируют на кровь из любых источников, включая дёсны, ЛОР органы.
Платная консультация
Татьяна 2019-05-10 22:12
Гастроскопию делала недавно, но без теста. Там поверхностный гастрит. Врач сказал, что лечит не надо.
Кал сдавала недели три назад на скрытую кровь(обычный анализ) , когда кал потемнел(испугалась, оказалось, что от граната и печени куриной), крови не обнаружено.
За калом наблюдаю постоянно, кровь была только разово, не много, сгустки со слизью. Наверное, если бы причина низкого гемоглобина была в кишечнике, то кровь я бы видела скорее всего.
Рентген сделаю.
Можно у вас узнать, есть ли какие-то витамины, которые не сильно влияют на желудок? От витамин сразу реагирует. А без витамин уже организм слабеет. Может детские принимать витамины.
Врач прописал препарат железа, но боюсь пить, дозы делеща огромные и желудок сразу с реагирует.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-10 22:26
Можно пробовать принимать бион-три по 1 табл 1р в день с едой на 10 - 30 дней, этот же препарат содержит достаточную профилактическую дозу железа.
Платная консультация
Татьяна 2019-05-10 22:30
Спасибо, попробую принимать его!
После получения анализов, я сюда прикрепляю их, напишу вам, чтобы понимать, что дальше делать, чем лечиться!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-10 22:36
Пожалуйста, присылайте анализы.