Черный кал и анализ кала на скрытую кровь + гестационный диабет

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Ремиссия онкологии, гестационный диабет
Подскажите, пожалуйста. Мне 40 лет. Беременность 11 недель. И до беременности и в беременность страдаю запорами. С начала беременности и до сего дня принимаю «Магне В6 форте». Неделю назад перестала принимать «Элевит пронаталь», который принимала в течение 2-х недель. Причина – черный стул. Никаких железосодержащих препаратов не принимала. Также довольно активно употребляла чернику, голубику и черную смородину. Абсолютно никаких жалоб нет, чувствую себя хорошо, ничего не беспокоит (кроме запоров). По указанию терапевта из ЖК была госпитализация с подозрением на желудочно-кишечное кровотечение (из-за черного кала). В больнице провели 2 УЗИ брюшной полости (без патологий), неоднократные ректальные обследования и эзофагогастродуоденоскопию (обнаружен только хронич. Гастродуоденит, обострение). На момент выписки из больницы цвет кала нормализовался, но запоры продолжаются. После выписки из больницы та же терапевт назначила сдать анализ кала на скрытую кровь. В «Инвитро» есть 2 теста: бензидиновая проба (которая предусматривает очень сложную подготовку с диетой) и количественный иммунохимический метод (не требует диеты, за исключением соблюдения условий 2-х недельного перерыва после каких-либо обследований ЖКТ). Данный количественный иммунохимический метод направлен на выявление кровотечений нижних отделов кишечного тракта.

Вопрос: У меня ранний гестационный диабет. Я на инсулинотерапии и на диете. Если делать бензидиновую пробу (тест с диетой), то мне из еды остается чуть ли не одна вода (диета от диабета + диета для подготовки к тесту), что меня очень сильно смущает. Количественный иммунохимический метод мне нравится в этом плане больше, но он ориентирован на выявление кровотечений нижних отделов кишечного тракта. Учитывая, что мне провели эзофагогастродуоденоскопию, может быть как раз имеет смысл делать именно количественный иммунохимический метод? При эзофагогастродуоденоскопии проверяют именно верхний отдел кишечника?

Заранее благодарна.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 августа 2017 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-09-02 18:29
Татьяна! Окрашивание стула, в черный цвет вызывают продукты питания, добавки, лекарства или минералы - это физиологический черный стул или ложная мелена. Мелена - это черный стул. Употребление ягод черника, голубика, черная смородина могут вызывать окраску кала в черный цвет и вызывать ложную мелену. Наиболее распространенная причина внутреннего кровотечения, а, следовательно, черного стула - язвенная болезнь желудка. У вас этот участок ЖКТ проверен. Патологии не выявлено, которая могла окрашивать кал. Прямую кишку вам тоже осматривали, внутреннего геморроя нет, который мог быть причиной черного стула. Отмена приема ягод, привело к нормальному окрашиванию кала. Вам нужно сдать анализ на скрытую кровь в кале, количественный иммунохимический метод (FOB Gold). Подготовка к исследованию: Специальной диеты не требуется. Обследование не следует проводить в течение четырнадцати дней после медицинских процедур или исследований ЖКТ, в процессе которых использовался медицинский инструмент. Стул должен быть естественным, без применения слабительных и клизм. Вам подойдут два вида диет: по Шмидту и по Певзнеру. Последняя предусматривает употребление хлеба, мяса, гречневой и рисовой каш, картофеля, сливочного масла. Диета по Шмидту – щадящая, можно есть пять раз в день, в большей части молочные продукты. Нельзя есть все продукты, которые содержат железо (шпинат, перец болгарский, зеленый лук, белая фасоль и т. д.).
Платная консультация
Татьяна 2017-09-14 10:57
Добрый день, Елена Владимировна!
Прошу прощения, что не сразу Вас поблагодарила. Спасибо огромное за ответ. У меня вопросик вдогонку. Вы написали рекомендацию к двум видам диет. Я правильно поняла, что это диеты просто "для жизни", а не в качестве подготовки к иммунохимическому методу анализа кала на скрытую кровь? А к данному анализу никак готовиться в плане диеты все-таки не надо? Заранее благодарна за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-09-29 21:58
Татьяна! Именно эти 2 вида диет, одну из которых и рекомендовано применять перед сдачей анализа.
Платная консультация
Татьяна 2017-10-23 14:04
Елена Владимировна, спасибо Вам большое!