Боль в кишечнике, запор и слизь

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, уже пол года назад в стиле появилась слизь жёлтая или коричневая. Часто запор перед новым годом был запор по типу 2 недели. Вставлял свечи. Бывает изжога. 3 дня болит живот, весь кишечник. Уже 5 дней принимаю фитомуцил, хоть раз в 3 дня стала в туалет ходить. Сейчас слизи стало больше бывает платными лентами и очень болит живот. Что это может быть? Гастроентеролога у нас нет. Назначили альфа нормикс и кучу всего. Анализы только кровь и моча, все в норме. Подскажите что делать? Может это быть онкология? Спасибо
Теги: слизь в кале форум
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 января 2021 года

23 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-21 15:19
Здравствуйте, Анастасия! Для обследования кишечника желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, рентген кишечника или колоноскопию.
По описанию возможен синдром раздражённого кишечника с запорами, на онкологию не похоже. Для уменьшения болей можно дополнительно принимать спазмолитик типа метеоспазмила по 1 капс 2 - 3 р в день перед едой на 10 дней.
Платная консультация
Анастасия 2021-01-21 15:27
Слабость постоянная, кишечник болит, тошнит. Газообразование. Анализы уже сдавала давно, может нужно и кровь пересдать. Сил уже нет, накрутила себя и всех. Точно не похоже на онкологию?
Ульяна 2021-10-02 23:19
Здравствуйте! У меня похожая проблема.3 недели назад был сильный запор, даже с клизмой не могла сходить в туалет. Обращалась к проктологу, обнаружили геморрой внутри на 5 часов и снаружи узел. На УЗИ обп признаки панкреатита. Пропила 2 недели Дюспаталин, панкреатин, боли прошли. Иногда чувствую боль под ложечкой, тяжесть после еды. После употребления мучного кал опять затвердел, пришлось натуживаться, далее кал оформленный, коричневый, мягкий, но на бумаге следы от слизи коричневой, немного, но есть. Это совпало на последние дни менструации. Коричневая слизь была их половых путей и из анального отверстия. У меня расширение вен малого таза. В эти дни иногда была боль в области ануса и зуд. Смущает наличие коричневой слизи. Осмотр проктолога был 3 недели назад. Иногда, когда болит кишечник, проявляется тошнота, сухость во рту. Сделать колоноскопия нет возможности. Какие анализы сдать, чтобы исключить онкопотологию? Так же я сдавала оак, понижены лимфоциты немного и немного завышены нейтрофилы, онкомаркеры толстой кишки и кишечника в норме
Есть ли по данным симптомам думать об онкологии? Месяц назад болела короновирумос, похудела на 6 кг, теперь слабость мышечная.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-04 12:46
Здравствуйте, Ульяна! Для дообследования кишечника можно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кал на фекальный кальпротектин, рентген кишечника - ирригографию. По описанию на онкологию не похоже. Для нормализации стула желательно перейти на питание по столу 5 с обогащением отварными овощами и фруктами, при плотном стуле можно принимать нормазе 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней, дозу подобрать индивидуально.
Платная консультация
Ульяна 2021-10-04 13:02
Спасибо за ваш ответ! Скажите пожалуйста для чего нужно сдавать на дисбактериоз и капрограмму? Стоит ли сдать на скрытую кровь или капронрамма покажет? А так же интересует почему может возникать слизь?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-04 15:06
Начать нужно с копрограммы, если будут какие-то сомнения (следы крови, эритроциты), то отдельно сделать анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом. Слизь может быть связана с нарушением флоры кишечника, это будет видно в посеве кала на дисбактериоз.
Платная консультация
Ульяна 2021-10-04 15:27
Спасибо большое! Расскажите пожалуйста какая подготовка к анализам должна быть и что можно начать принимать от газообразования? После еды тяжесть в желудке и газы
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-05 14:45
Через 5-7 дней после окончания приёма лекарств можно сделать анализы кала, в эти дни ничего из лекарств не нужно принимать. Затем можно принимать пепсан-р по 1 пак 3 р в день за 30 мин до еды на 5-7 дней, энзистал по 1 табл 3 р в день с едой на 7-10 дней.
Платная консультация
Ульяна 2021-10-12 11:59
Здравствуйте! Подскажите о чем может говорить оранжевая слизь в кале. Кал тоже имеет коричнево- оранжевый окрас с частицами не переваренной пищи. (Кукуруза, томаты) . так же тянет под ребрами справа и слева. Что может принимать для устранения данной проблемы? Очно гастроэнтеролога пока не могу посетить.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-12 15:50
Жалобы могут быть связаны с нарушением состава бактерий в кишечнике, присутствием условно-патогенной флоры, с паразитозами, с нарушением работы желчного пузыря и поджелудочной железы. Принимать можно мезим нео 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней и фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Ульяна 2021-10-12 16:32
А можно заменить это панкретином и омепразолом?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-13 06:47
Омепразол без существенных показаний не нужно принимать, может как раз провоцировать избыточный бактериальный рост, достаточно фосфалюгеля. Ферменты более эффективны с большой дозой панкреатина, не в таблетках, а в капсулах.
Платная консультация
Ульяна 2021-10-26 23:30
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, недавно появилось чувство мышечной слабости в горле, не получилось проглотить слюну, позывы у глотанию были, но горло не слушалась как будто. Такое периодичечки повторяется, замечаю что чаще во время еды или после, как будто во рту сухость и нет слюны чтобы проглотить, хотя на самом деле это не так, ощущение что хочется глотать часто. Перед этими ощущениями присутствует мандраж в грудной клетке. И это поднимается к горлу, происходит этот приступ (невозможность глотания) и сразу резко в груди появляется страх, как будто дыхание перехватывает. Подскажите пожалуйста, что это может быть?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-29 11:59
Это может быть симптомы невроза, нужно проконсультироваться с психотерапевтом. Также нарушение глотания может быть связано с нарушением работы пищевода и желудка, для уточнения можно сделать ЭГДС с хелик-тестом, рентген пищевода и желудка с барием.
Платная консультация
Юлия 2021-11-08 18:11
Здравствуйте, скажите пожалуйста, после еды (не жирная пища - рис, пельмени, спагетти) , повышенное газообразование, начинает колоть из- за этого весь живот как будто иголками, болит под левым ребром, иногда ниже пупка. Во рту ощущение как будто я только что выпила Фосфалюгель или Полисорб. Как будто какая сухость и на зубах аскомина. Пожалуйста подскажите из за чего это может быть? После фосфалюгеля становится легче.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-09 08:50
Эти жалобы могут быть связаны с заболеванием желудка и 12-перстной кишки, для уточнения диагноза нужно сделать обследование, уже выше писала.
Платная консультация
Юлия 2021-11-09 09:25
Я поняла вас, скажите пожалуйста, могут ли быть такие боли при онкологии. После того как в августе переболела ковидом, врач - терапевт напугала, что после него часто бывает онкология. Теперь переживаю (я очень мнительная (рентген может это показать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-09 13:47
Для исключения новообразований в кишечнике можно сделать рентген кишечника - ирригографию, сделать анализ кала на опухолевую пируваткиназу.
Платная консультация
Юлия 2021-11-09 17:26
Скажите пожалуйста, а ирригографии достаточно будет и кал на скрытую кровь?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-10 14:50
Этих обследований вполне достаточно, по их результатам можно решать о необходимости дальнейших исследований.
Платная консультация
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-21 15:38
Для того чтобы отвечать на такие серьёзные вопросы нужно иметь хоть какие-то результаты обследования. Кроме того, что написала, желательно сделать общий анализ крови, кал на фекальный кальпротектин. Симптомы соответствуют функциональному заболеванию кишечника.
Платная консультация
Анастасия 2021-01-21 15:49
Большое спасибо