Панкреатит или что то другое
Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, я беременна 9 недель. За пару недель до задержки появились сильные боли в кишечнике, вздутие. В тот момент я принимала Дюфастон и я думала, что это от него. Мой врач гинеколог заменила дюфастон на утрржестан. Со временем стало лучше, но совсем проблема не проходила. Незначительно от вздутия помогал Эспумизан. Несколько дней назад я попала в больницу с угрозой и уже там рассказала о своей проблеме с кишечником. В нашем городе гастроэнтеролог отсутствует, меня осмотрел хирург, по итогу назначил анализ крови и мочи. Через пару дней доктор сказал что у меня панкреатит. Повышена амилаза. Нужно еще сдать кал на скрытую кровь, кал на дисбактериоз, узи органов брюшной стенки, почек, фгдс. Из лечения назначили спазмолитик дротаверин если не ошибаюсь. И сказали придерживаться диеты. Сейчас на данный момент в моем положении все лечение ограничивается. Скажите, пожалуйста, какой прогноз если это действительно панкреатит. И не отразится ли это на ребёнке.? Или возможно все-таки какое то лечение?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 июня 2021 года

7 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-27 13:18
Здравствуйте, Александра! Если обострение панкреатита протекает без болей, жидкого стула, то на ребёнка существенного влияния не будет. Причиной повышения амилазы может быть приём утрожестана, после отмены обычно анализы и самочувствие нормализуется.
Все назначения верные, основа лечения - диета стола 5П, спазмолитики типа дротаверина. Можно принимать пепсан-р по 1 пак 2 р в день за 30 мин до еды на 7-10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.