Панкреатит обострение хронического в течение года

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, холицестит, гэрб, гпод, бронхит хронич, грыжи шейного отдела
Добрый день очень прошу помочь. С прошлого сентября мучаюсь с обострением хронического панкреатита (отравилась дыней и понеслось). В анамнезе так же: холицестит (камней нет), грыжа ПОД, ГЭРБ, гастрит (год назад был без эрозий). Из стмптоматики: головные боли слева часто, лимфоузел болезненный подчелюстной 1.8 мм, кислота во рту, редко боли в животе, периодически привкус крови. Боли в левом подреберье иногда похожа на сврбящую в одной точке (это уже почти год с небольшими перерывами). Когда голодаю совсем - легче. Сбивчивое дыхание. На спине лежа дышать тяжело. Мерзну даже в теплую погоду. А если чуть прохладно то до мурашек. Пожелтело небо и еще оно все время холодное. Гланд нет но на тех местах где они были капилярная сетка и с лева болит.
Поджелужочная беспокоит сильно и часто. Узи прикладываю 3 мес. Давности + анализ крови свежий от 23 июня 2020. + добавлю анализ крови от 16 марта 2020. Сейчас не принимаю ничего кроме как уже месяц пью калий, магний цинк и куркумин. На ночь урсосан 3 таблетки пью месяц (прописали 3). Иногда забываю. При пальпации в поджелудочной боли нет. Бабушка умерла от рака поджелудочной. Не пью. Не курю. Диету порой нарушаю. Особенно в части употребления сыра, масла сливочного и молока. Начала пить сок сырой картошки (3 раза в день за час до еды (пока пропила 1 день) и тут пришли анализы и не знаю стоит ли. К врачу через неделю.
Во вторник иду на кт поджелудочной и постараюсь пройти гастроскопию. Разорение одно.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 июня 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-06-24 21:23
Галина! Вам следует пройти только ФГДС + тест на хеликобактер пилори. Т. к. повышен сахар в крови, сдавайте кровь на гликированный гемоглобин (для диагностики сахарного диабета). Биохимия крови -билирубин общий, прямой, непрямой, АЛТ, АСТ, общий белок и его фракции, амилаза (т. к. была повышена в первой биохимим). Диастаза в моче, ОАМ. КТ по желанию- органов брюшной полости (т. к. есть нарушения желчи в желчном пузыре -мелкодисперстная взвесь.) Сейчас диета стол 5п по Певзнеру, см. В интернете. Сок картофеля принимать не следует. Всего доброго.
Платная консультация
Галина 2020-06-24 21:39
Спасибо! А по последним анализам меня беспокоит aльфа амилаза и холестерины. Альфаамилазу раньше вообще никогда не сдавала. А тут она такая высокая. Думаете диеты будет достаточно. Ферменты сейчас не пью. Ранее пила креон или пензитал. Дюспаталин тоже не пью. Уже пропивала. Не хочу чтобы было привыкание
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-06-24 21:48
Галина! Амилаза повышена, но не очень высоко. Холестерины изменены, т. к. есть нарушение липидного процесса. Уже формируется взвесь в желчном пузыре, доказательство нарушения обменных процессов. Привыкание к препаратам не идет. Их и следует принимать во время обострения. Проходите обследования и анализы и получите назначения у своего врача. Удачи вам.