Хронические боли в левой части живота

Спрашивает: Ринат
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: До этого момента о хронических заболеваниях не знал.
Здравствуйте, Елена Владимировна!
Пару месяцев назад у меня появилась ноющая боль в левом подреберье. Пошел на прием к участковому врачу, назначили УЗИ поджелудочной и ФГДС. По результатам УЗИ поставили диагноз: хронический панкреатит. Я посмотрел результат и вроде как все в норме за исключением повышенной эхогенности.
Вопрос №1: Можно ли по этому показателю поставить такой диагноз?
Терапевт назначила: Дюспаталин по 1 кап. 2 р. в д. = 10 дней; Эманера (20мг.) по 1 кап. 2 р. в д. = 14 дней; Креон (25000) по 1 кап. 3 р. в д. = 7дней.
Сел на диету, но боль (нудная не резкая) периодически возникает.
Параллельно с УЗИ поджелудочной проведено ФГДС, результат: ГЭРБ, антральный гастрит.
Сдал кровь на хеликобактери - результат положительный: 8%.
По назначению пропил курс (10 дней): 1- Амоксицилин 1000; 2- Кларитромицин 500; 3- Омепразол 20; 4 Бифиформ.
Через месяц сдал повторный анализ, результат положительный: 7%.
Вопрос №2: Подскажите пожалуйста есть ли еще другая более действенная схема эрадикации этих бактерий?
На сегодняшний день стараюсь соблюдать белее - менее диету и пью уже 2 месяца за 1 час до еды теплую Ессентуки №4.
Все равно чувствую периодические боли в левой стороне живота (то в верхней части, то в боку, то в нижней части). С приемом пищи принимал пензитал, сейчас перешел на фестал.
Ноющие боли и неуютное ощущение в левой стороне живота продолжаются.
Вопрос №3: может у меня не поджелудочная болит, а желудок? И что можно попить для его лечения (при условии выведения НР)
Результаты крови, УЗИ, ФГДС и анализов на HP в прикрепленных файлах.
Заранее спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-16 20:41
Ринат! Соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете -постоянно. В желчном пузыре застой и осадок, из которого со временем могут образоваться камни. Нужно пройти курс лечения и этих изменений. Вы должны пройти еще рентгеноскопию желудка, т. к. на ФГДС есть изменения желудка в виде "песочных часов". По данным уже рентгена, врач должен назначить новый курс лечения. По поджелудочной железе у вас все нормально. Ферменты ее не повышены. Всего доброго.
Платная консультация
Ринат 2018-09-19 11:14
Елена Владимировна спасибо большое!
На днях сходил на УЗИ - по результатам вроде бы все нормально (прикрепляю результаты УЗИ). Единственный вопрос: слышал что от эррозий в желудке (предыдущий файл с заключением ФГДС) хорошо помогает Эманера в комплексе с Де-нолом. Подскажите как их принимать и вообще, заживятся ли язвы? Диету в целом я соблюдаю. Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-19 14:27
Ринат! Принимайте Нольпаза 40 мг утром за 1 час до завтрака. Курс 14 дней. Таблетки Де -нол по 2т. за 30 минут до еды утром и вечером. Курс 14 дней. Таблетки Домпередон по 10 мг за 20 минут до еды 3 раза в день. Курс приема 10 дней. Нольпаза (пантопразол) принимайте вместо Эманера (Эзомепразол). Всего доброго.
Платная консультация
Ринат 2018-09-19 18:20
Спасибо Вам большое!
Дай Бог Вам здоровья!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-19 20:56
Ринат! Пожалуйста, здоровья Вам.