Образование в печени, застой желчи

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, доктор, у меня вопрос следующий, я делала Узи БП и проходила МРТ брюшной полости с контрастом, прикладываю результаты, также периодически сдаю анализы крови -всё обычно в пределах нормы
Подскажите пожалуйста доктор, по заключению мрт что можете сказать?
по симптомам могу сказать так: у меня периодически возникают боли в левом подреберье, ставили лет 5 назад хр. Панкреатит, бывает когда грешу с едой возникает ноющая боль в левом подреберье, и в период обострения видимо бывает, что в желудке как голодные боли рано утром, а в течении дня норм. Вздутие живота периодически бывает. Печень слава Богу не беспокоит.
У меня вопрос:
1) по результатам МРТ киста в печении маленькая, мои действия? Наблюдать?
2) есть застой желчи, можно ли сейчас начать пить желчегонное? И если да, то посоветуйте пожалуйста какое? Очень давно я пила урсоссан, хорошо помогал
3) МРТ делала в мае 2022, сейчас уже декабрь, ничего страшного что сразу не начала пить желчегонные? Не могли ли образоваться камни за пол года? За это переживаю
Заранее благодарна вам за ответ
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 декабря 2022 года

14 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-12-19 18:34
Здравствуйте, Екатерина! На УЗИ выявлена киста печени небольших размеров, застой желчи в желчном пузыре, биохимический анализ крови в норме. То есть изменения умеренные.
Кисту нужно наблюдать, делать УЗИ ОБП 1 раз в год. За полгода ухудшение не должно произойти. Можно провести курс лечения: диета стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи на месяц, принимать можно урсосан 500 мг после ужина на 30 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней.
Платная консультация
Bagdi 2022-12-19 19:48
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ, я делала и Узи, и после Узи для уточнения сделала МРТ брюшной полости с контрастом, и я приложила вам именно результат мрт. Если я правильно поняла то на данный момент беспокоится из -за кисты не стоит? И достаточно ли будет повторно через один год пройти именно Узи БП, а не мрт БП? или обязательно именно мрт повторно?
Урсосан один раз в день после ужина принимать, верно? А по копрограмме есть отклонения? Выше приложила тоже результат
Заранее спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-12-20 16:04
Если киста была видна на УЗИ, то достаточно делать УЗИ ОБП 1 раз в год.
Урсосан принимается однократно после ужина. В копрограмме есть непереваренные компоненты пищи в небольшом количестве, дрожжевые грибы. На фоне приёма лекарств кишечное пищеварение тоже должно улучшиться.
Платная консультация
Bagdi 2022-12-20 16:11
Доктор! Спасибо огромное вам за помощь, с наступающим вас Новым годом, всех благ!
Екатерина 2023-01-02 16:41
Здравствуйте, доктор, я вам писала выше про свою историю с органами пищеварения, периодически возникают ноющие боли в левом подреберье, по узи ОБП ставили диффузные изменения поджелудочной, затем ставили хр панкреатит, но на МРТ ОБП пол года назад поставили диффузные изменения поджелудочной, МРТ приложу. До этого около 4-5 месяцев не беспокоило ничего с пищеварением. Видимо на фоне перееданий, приемов жирной пищи, и алкоголь в небольшом количестве сегодня появилась ноющая боль в левом подреберье, после еды усилилась, но терпимо, вздутие живота, выпила эрмиталь 10 тыс, ношпу.
Подскажите пожалуйста:
1) можно ли пить ферменты в период когда ноющая боль в поджелудочной? Подскажите какие сейчас мои действия? 2) какие препараты пить?
Кроме ноющей боли в области подреберья слева и вздутия небольшого , других симптомов не наблюдаю. Заранее благодарна вам за помощь
Bagdi 2023-01-03 12:43
Доктор! Еще бы хотела дополнить, что ночью ничего не беспокоило, а сегодня ближе к обеду ноющая боль опять появилась, только вот я ничего не ела абсолютно еще ! Хотелось бы уточнить по характеристике боли - слева боль ноющая, но идет как из за спины и иррадирует вперед можно так сказать. Если пальпировать под ребрами слева впереди, то болевых ощущений нет, именно под ребрами! Больше как присутствует дискомфорт при пальпации слева уже где кишечник, и идет это сзади из за спины и отдает вперед как бы. Объясняю вам как могу. В анамнезе у меня есть остеохондроз грудного и шейного отдела, периодически со спиной бывают проблемы, у меня вопрос точно ли это воспаление поджелудочной? Просто тошноты нет, рвоты нет , стул в норме, я к тому что больше сопутствующих симптомов нет. До этого тоже бывали такие ноющие боли, но давненько.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-01-03 14:22
При обострении заболеваний поджелудочной железы желательно перейти на питание по столу 5П на месяц, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, эрмиталь 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней. Ферменты при умеренном обострении заболеваний поджелудочной железы можно принимать.
Обострение остеохондроза чаще связано с физическими нагрузками, переохлаждением.
Платная консультация
Bagdi 2023-01-03 14:34
Спасибо за ответ доктор. Хорошо, начну лечение, но все таки смущает что боль исходит именно из за спины и иррадирует больше как в сторону кишечника слева, а вот именно «под ложечкой» слева не болит когда пальпируешь. Физических нагрузок не было, переохлаждений тоже. У меня вопрос, доктор подскажите пожалуйста, завтра приглашают на мероприятие, еду я не буду жирную кушать, по рациону буду всё соблюдать, можно ли будет выпить шампанского пару бокалов, я эрмиталь приму перед едой обязательно, просто чтоб не ухудшить состояние переживаю.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-01-04 06:31
Если боль умеренная, то можно посещать мероприятия, кроме эрмиталя желательно принять нольпазу как уже выше написала.
Платная консультация
Bagdi 2023-01-04 07:47
Спасибо, Наталья Евгеньевна, огромное вам за помощь, я еще бы хотела уточнить если я приняла сегодня от головной боли (не интенсивной) ибупрофен одну таблетку в 7 утра, через сколько часов выходит из организма ибупрофен? Просто если сегодня же вечером (через 10-12 часов) я выпью немного алкоголь ничего страшного? Может выпить полисорб стоит, заранее благодарна вам за помощь
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-01-05 06:46
Можно вечером принимать алкоголь, сорбенты не нужны.
Платная консультация
Bagdi 2023-02-04 08:37
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна, подскажите пожалуйста если есть проблемы жкт можно редко принимать ибупрофен? Меня иногда мучает мигрень, и вот сегодня утром рано (натощак) я выпила одну таблетку ибупрофена, а вчера и позавчера были боли и дискомфорт в желудке, описываю эти боли -голодные, сосущие, из-за грудины и в области эпигастрия, глухая отрыжка мучает, особенно очень рано утром, и потом вечером было, я выпила ношпу, и начала вчера пить нольпазу, ну то есть видимо проблемы с желудком имеются, так как поджелудочная обостряется периодически и это же всё взаимосвязано в пищеварении, а четыре года назад по результатам ФГДС мне ставили поверхностный гастрит, эрозированных участков не было и язв тоже, но слизистая желудка воспалена была.
На данный момент я переживаю очень сильно, потому что выпила именно натощак ибупрофен одну таблетку, не вызовет ли ибупрофен кровотечения или еще какие-нибудь последствия в желудке, подскажите пожалуйста-очень переживаю, очень жду ваш ответ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-02-04 16:51
Одна таблетка кровотечения не вызывает, но обострение гастрита вполне возможно. Продолжайте принимать нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 10 дней, при болях дополнительно можно добавить де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды на 10-14 дней.