Образование в печени, застой желчи
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, доктор, у меня вопрос следующий, я делала Узи БП и проходила МРТ брюшной полости с контрастом, прикладываю результаты, также периодически сдаю анализы крови -всё обычно в пределах нормы
Подскажите пожалуйста доктор, по заключению мрт что можете сказать?
по симптомам могу сказать так: у меня периодически возникают боли в левом подреберье, ставили лет 5 назад хр. Панкреатит, бывает когда грешу с едой возникает ноющая боль в левом подреберье, и в период обострения видимо бывает, что в желудке как голодные боли рано утром, а в течении дня норм. Вздутие живота периодически бывает. Печень слава Богу не беспокоит.
У меня вопрос:
1) по результатам МРТ киста в печении маленькая, мои действия? Наблюдать?
2) есть застой желчи, можно ли сейчас начать пить желчегонное? И если да, то посоветуйте пожалуйста какое? Очень давно я пила урсоссан, хорошо помогал
3) МРТ делала в мае 2022, сейчас уже декабрь, ничего страшного что сразу не начала пить желчегонные? Не могли ли образоваться камни за пол года? За это переживаю
Заранее благодарна вам за ответ
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 декабря 2022 года

14 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-12-19 18:34
Здравствуйте, Екатерина! На УЗИ выявлена киста печени небольших размеров, застой желчи в желчном пузыре, биохимический анализ крови в норме. То есть изменения умеренные.
Кисту нужно наблюдать, делать УЗИ ОБП 1 раз в год. За полгода ухудшение не должно произойти. Можно провести курс лечения: диета стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи на месяц, принимать можно урсосан 500 мг после ужина на 30 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней.