Жировой гепатоз печени и боли в левом подреберье

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста разобраться. У меня уже несколько дней болит в левом подреберье. Позавчера -вчера прям сильно, пила Фосфалюгель, было полегче, сегодня сделала УЗИ и фгдс, ничего страшного не нашли, желудок прям чуть не идеально, а домой приехала, съела копчёную колбасу и опять начал болеть левый бок. Утром натощак вообще не болел сегодня. Просто прям удивлена, что в желудке так все хорошо, в октябре проходила, правда у нас в городской больнице, находили полип, эрозии, грыжу под, а сегодня в частной клинике все замечательно. Так что же тогда болит у меня?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 июля 2022 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-07-16 13:47
Здравствуйте, Мария! Боли в левом подреберье могут быть связаны с заболеванием желудка и 12-перстной кишки, с заболеванием поджелудочной железы. Изменения в этих органах выявлены во время обследования. Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 на месяц, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Мария 2022-07-16 19:14
А что там выявлено? В желудке прям идеально почти, в поджелудочной вроде тоже не страшно, меня вот напрягает печень и желчный. Что с ними делать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-07-17 19:26
В желудке и 12-перстной кишке есть воспаление, для уточнения причины изменений желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру иммуноглобулины М и G или уреазный дыхательный тест на хеликобактер. В печени и желчном пузыре инфильтративные изменения, связанные с нарушением жирового обмена. Реальное улучшение может произойти после нормализации веса тела. Если есть изменения в биохимическом анализе крови, то нужно уже принимать препараты типа гепатопротекторов и статинов.
Платная консультация
Мария 2022-07-19 19:38
Да я бы с радостью нормализовала вес, только прям беда, есть хочу прям постоянно практически. Диета для меня это прям невозможно.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-07-20 06:18
Основное, конечно, это волевые ограничения, еда малыми порциями каждые 3 часа. Также нужно обратиться к эндокринологу, есть препараты для нормализации жирового обмена.