Боли в эпигастрии

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте,! примерно месяц назад у меня появились небольшие боли в эпигастрии и справа в печени, горечь во рту по утрам. Сделала узи- диффузные изменения паренхимы печени по типу жирового гепатоза, диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы по типу панкреатита, желчный пузырь удален, ложе свободное. Эзофагогастродуоденоскопия - пищевод не изменен, слизистая розовая. Кардия не смыкается. Желудок- содержимое секрет, слизь, желчь. Слизистая оболочка гиперемирована, местами истончена. Складки слизистой средней высоты. Рефлюкс желчи есть. Луковица 12-перстной кишки не деформирована, слизистая по типу манной крупы. Постбульбарный отдел - слизистая по типу манной крупы. Заключение- недостаточность кардии. Смешанный гастрит. Косвенные признаки патологии панкреатобилиарной системы. Биохимия крови - все показатели в норме, немного повышены АЛАТ-54, АСАТ-46. кровь на хеликобактер IgA 5,38(норма отр <15 пол 20), хеликобактер IgG 41,45(НОРМА ОТР <15 ПОЛ 20). терапевт назначил метеоспазмил 1т 3р, креон 10000 1т 3р, легалон 140, диета. Лечусь уже почти месяц, но улучшений нет. Мне кажется что от метеоспазмила печень стала больше болеть. После его приема как будто кол в правом боку. Принимаю еще лозап плюс 50. что Вы мне посоветуете? Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 декабря 2018 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-05 21:11
Здравствуйте, Ольга! Желательно поменять характер питания, перейти постоянно на низкокалорийную диету по столу 5 для улучшения структуры печени и печёночных показателей в анализах крови, пролечить хеликобактер курсом с антибиотиками, хоть само лечение комфорта не приносит, но оно нужно, чтобы не так быстро прогрессировала атрофия слизистой желудка. После эрадикации можно курсом принимать небольшие дозы урсосана 250 мг 2 раза в день после еды на 3-4 недели вместе с ИПП типа нольпазы.
Платная консультация
ольга 2018-12-05 21:18
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Я говорила терапевту о возможности пролечить хеликобактер, но он сказал что его больше волнует поджелудочная. Можно ли как то совместить лечение желудка и поджелудочной?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-05 21:27
Схемы для лечения хеликобактера большие, полностью все препараты нельзя совмещать.
Платная консультация
ольга 2018-12-06 09:41
Так моя схема лечения правильная? Можете ее подкорректировать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-06 09:54
По панкреатиту обычно такая схема лечения: нольпаза 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 30 дней, пангрол 25 000 по 1 капс 3 р в день во время еды на 3-4 недели, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, урсосан 250 мг 2 р в день после еды на 25 дней.
Платная консультация
ольга 2018-12-12 15:31
Уважаемая Наталья Евгеньевна! Была я на приеме у гастроэнтеролога. Она назначила нольпазу 40мг по 1т 2р в течении 14 дней, затем по 20мг 2раза еще 14 дней и гевискон 3р 14 дней. У меня сомнения по поводу такой большой дозировки нольпазы, в инструкции сказано, что у пациентов с тяжелыми нарушениями функции печени доза пантопразола не должна превышать 40 мг/сут, а у меня жировой гепатоз. Попыталась связаться с врачом, мне сказали, что она ушла в отпуск. Вот как теперь быть-принимать как назначила или снизить дозу?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-12 17:28
Нольпазу по 40 мг 2 раза назначаем при язвах, эрозиях, одного раза вполне достаточно.