Боль в животе при пальпации

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, в мае прошлого года заболел живот, область эпигастрии. Болело две недели, затем по скорой забрали в хирургию. Диагноз при поступлении острый панкреатит, диагноз при выписке гастрит, эрозивный бульбит. УЗИ бп норма, фгдс эрозивный бульбит и гастрит. В рекомендациях только исключить острую пищу.
Лечилась де нолом и омезом. От де нола была жуткая побочка. Но курс выдержала.
Все это время, при надавливании, в область эпигастрии и левее, чувствую болезненность. Иногда покалывания до и после еды, затем они проходят.
Больше всего, конечно, беспокоит эта боль при пальпации. Почему она не проходит? Значит, органы находятся в постоянном воспалении?
Помогите, пожалуйста, разобраться, очень беспокоит этот желудок, уже психологически действует на сознание.
Фото с локализацией боли приложила
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 января 2022 года

15 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-01-30 11:18
Дарья! Ваша ситуация требует иметь ответ анализа на хеликобактер пилори. Если есть бактерия, то пройти ее лечение антибиотиками. Весной проходите ФГДС. Сейчас с учетом ваших жалоб, диета стол №2 по Певзнеру, см. В интернеете. Курс 14 дней. Т. Нольпаза 20 мг утром за 30 минут до еды. Курс 14 дней. Т. Необутин по 200 мг 3 раза в день перед едой. Курс 14 дней.
Платная консультация
Дарья 2022-01-30 18:54
Подскажите, а необутин можно заменить на Спарекс? Последний в аптечке имеется. Или у них разный спектр действия?
Дарья 2022-01-30 20:54
Елена Владимировна, вспомнила, что ставили диагноз хр. Панкреатит. Вот в этой области не может болеть поджелудочная? Последние несколько дней прям очень беспокоит.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-01-30 21:17
Дарья! Можете принимать Спарекс за 20 минут до еды, 2 раза в день. Добавляйте Креон по 10 000Ед 3 раза в день во время еды. И Нольпаза.
Платная консультация
Дарья 2022-01-30 21:18
Нольпазу уже начала пить. А креон для поджелудочной? Значит, все таки, она болит?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-01-30 21:19
Дарья! Креон добавлен после того, как дали информацию по железе.
Платная консультация
Дарья 2022-01-30 21:56
Большое спасибо, Елена Владимировна!
Дарья 2022-02-28 17:48
Здравствуйте Елена Владимировна. Ситуация такая, уже месяц не могу нормально сходить в туалет, если хожу, то овичьим калом, с помощью клизмы. Попала в больницу неделю назад. Подозревали непроходимость. Фгдс норма, даже гастрита нет, хотя раньше был. УЗИ бп диффузные изменения поджелудочной железы. Анализы в норме. Боялась есть что либо. Сейчас вновь начала и сразу заболело в районе эпигастрии. До этого был сильный приступ боли, в районе от пупка и выше, не могли снять боль, кололи кеторол, анальгин, омез, ацилок и какой то наркотик. С чем было связано, не понятно. Делали клизмы раз 5, сначала немного вышло, затем была только вода. Проходила несколько раз рентген, один раз с барием, непроходимости нет. Но притом кал стоит и не выходит. Пыталась бульоном, йогуртом, компотами, появился стул в очень маленькой количестве в виде поноса, я так понимаю, это йогурт. Барий тоже вышел. (при том, на рентгене, барий был уже внизу, а кал так и оставался сверху) Подскажите, не может ли так проявляться онкология желудка или ещё чего то? Ведь боли есть, а отчего они, я понять не могу.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-03-01 08:14
Дарья! Вы прошли обследования ЖКТ, которые не выявили признаков онкологии. Сейчас диета стол 3 по Певзнеру см в интернете, это диета при запоре. Принимайте порошок Форлакс, он налаживает стул. Курс можно применять до 3-х месяцев.
Платная консультация
Дарья 2022-03-01 08:16
Форлакс начала пить с сегодняшнего дня. Подскажите, от чего могла быть сильная боль, которая ничем не снималась? И почему болит в области эпигастрии при надавлевании?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-03-01 08:21
Дарья! На этот вопрос могли дать вам ответ ваш лечащий врач в больнице. Он вас осматривал и при пальпации мог видеть с какого органа идёт боль. В эпигастрии может быть болезненность со стороны желудка, кишечника.
Платная консультация
Дарья 2022-03-01 08:22
От запора возможна сильная боль в эпигастрии?
Врач ничего не может сказать, назначили кт на завтра
Дарья 2022-03-01 08:23
Боль при надавливании, прямо в середине, под рёбрами. При том, что даже гастрита нет.
Боюсь даже что-то есть, т. к. боюсь повторения этой боли.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-03-01 08:25
Дарья! У вас ничего обследования не выявили в этой области. Принимайте т. Глицин.
Платная консультация
Дарья 2022-03-01 09:47
Елена Владимировна, после форлакса, заболел левый бок, я так понимаю, что это кишка. Нормально ли это? И вот самый первый рентген, видно ли что-то по нему?