Лечиться больше нет сил!
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гайморит, геморрой, аднексит
Здравствуйте! С октября месяца 2019 проблемы с ЖКТ. Боль после приема пищи, кислый привкус во рту, покалывание языка, чувство обожженности его, неприятный запах изо рта,. В окябре пропила Нольпазу, Урсосан, Маалокс. Пила это без консультации с врачом, т. к. ранее врач назначал эти препараты. (с 2013 года диагноз поверхностный гастрит, дискенезия желчевыводящих путей). Лечение результатов не дало. В декабре сделала ФГДС, УЗИ органов брюшной полости по рекомендации врача. На УЗИ все в норме, ФГДС диагноз: атрофический гастрит. Хеликобактер пилори отсутствует. Врач назначила Хайрабезол, Фосфалюгель и Тремедат на 14 дней. С 6 дня стало чуть легче, а после пропитого курса лекарств, появились боли в эпигастрии, вздутие. Врач назначила Энтерол 7 дней, после него Де-нол 21 день, Тримедат 14 дней, Лактобаланс 28 дней, Нексиум на 14 дней. Только хуже стало. Появилась изжога, чувство обожженности языка усилилось, стал болеть кончик. Обратилась к другому врачу с этой проблемой. Послала на анализы: ОАК, биохимия. Все показатели в норме, кроме повышенного на 4единицы билирубина общего. Сделала УЗИ желчного пузыря с функцией. Отклонение в сокращении желчного пузыря. Сначала вялое сокращение, , а через 40 мин. Резкое сокращение. Диагноз хропический панкреатит по перенхиматозному типу, дискинезия, хронический гастрит стадия нестойкой ремиссии. Лечение: Рабепразол (Разо) 7 дней, Фестал 2 раза в день, Урсосан дней, Дюспаталин 2 дней. Разо пить закончила 10 дней назад, легче в процессе приема не стало, кислота ужасная во рту, язык болит, появился как будто ком в горле, не связанный с приемом пищи. Прошла УЗИ щитовидной железы на всякий случай, все в норме. Препаратыостальные пока ещё пью, плюс к ним добавила сама Гевискон, 2раза в день. Подумываю сделать рентген пищевода и желудка с барием. Но боюсь аллергической реакции и запора, которым и так с октября месяца страдаю. Подскажите стоит ли идти на рентген, похоже ли это на болезни пищевода или стоит ещё ФГДС сделать? Лечение? Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 марта 2020 года

3 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-15 20:46
Здравствуйте, Екатерина! Жалобы по описанию соответствуют заболеванию пищевода - гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Если ранее не делали, то можно сделать рентген пищевода и желудка с барием для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и других аномалий пищевода. По поводу хеликобактера нужно сделать обследование другим способом: анализ крови на антитела к хеликобактеру или уреазный дыхательный тест на хеликобактер.
Желательно проанализировать постоянно принимаемые препараты - контрацептивы, витамины, БАДы. Иногда они дают жалобы со стороны органов пищеварения.
Для лечения нужна диета стола 1 на 2-3 недели, принимать можно разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7-10 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней.