Лечиться больше нет сил!

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гайморит, геморрой, аднексит
Здравствуйте! С октября месяца 2019 проблемы с ЖКТ. Боль после приема пищи, кислый привкус во рту, покалывание языка, чувство обожженности его, неприятный запах изо рта,. В окябре пропила Нольпазу, Урсосан, Маалокс. Пила это без консультации с врачом, т. к. ранее врач назначал эти препараты. (с 2013 года диагноз поверхностный гастрит, дискенезия желчевыводящих путей). Лечение результатов не дало. В декабре сделала ФГДС, УЗИ органов брюшной полости по рекомендации врача. На УЗИ все в норме, ФГДС диагноз: атрофический гастрит. Хеликобактер пилори отсутствует. Врач назначила Хайрабезол, Фосфалюгель и Тремедат на 14 дней. С 6 дня стало чуть легче, а после пропитого курса лекарств, появились боли в эпигастрии, вздутие. Врач назначила Энтерол 7 дней, после него Де-нол 21 день, Тримедат 14 дней, Лактобаланс 28 дней, Нексиум на 14 дней. Только хуже стало. Появилась изжога, чувство обожженности языка усилилось, стал болеть кончик. Обратилась к другому врачу с этой проблемой. Послала на анализы: ОАК, биохимия. Все показатели в норме, кроме повышенного на 4единицы билирубина общего. Сделала УЗИ желчного пузыря с функцией. Отклонение в сокращении желчного пузыря. Сначала вялое сокращение, , а через 40 мин. Резкое сокращение. Диагноз хропический панкреатит по перенхиматозному типу, дискинезия, хронический гастрит стадия нестойкой ремиссии. Лечение: Рабепразол (Разо) 7 дней, Фестал 2 раза в день, Урсосан дней, Дюспаталин 2 дней. Разо пить закончила 10 дней назад, легче в процессе приема не стало, кислота ужасная во рту, язык болит, появился как будто ком в горле, не связанный с приемом пищи. Прошла УЗИ щитовидной железы на всякий случай, все в норме. Препаратыостальные пока ещё пью, плюс к ним добавила сама Гевискон, 2раза в день. Подумываю сделать рентген пищевода и желудка с барием. Но боюсь аллергической реакции и запора, которым и так с октября месяца страдаю. Подскажите стоит ли идти на рентген, похоже ли это на болезни пищевода или стоит ещё ФГДС сделать? Лечение? Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 марта 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-15 20:46
Здравствуйте, Екатерина! Жалобы по описанию соответствуют заболеванию пищевода - гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Если ранее не делали, то можно сделать рентген пищевода и желудка с барием для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и других аномалий пищевода. По поводу хеликобактера нужно сделать обследование другим способом: анализ крови на антитела к хеликобактеру или уреазный дыхательный тест на хеликобактер.
Желательно проанализировать постоянно принимаемые препараты - контрацептивы, витамины, БАДы. Иногда они дают жалобы со стороны органов пищеварения.
Для лечения нужна диета стола 1 на 2-3 недели, принимать можно разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7-10 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней.
Платная консультация
Екатерина 2020-03-15 21:18
Спасибо, Наталья Евгеньевна! Рентген наверное сделаю, на барий может быть аллергия? Как её исключить до процедуры? Знаю есть противопоказания., запоры могут быть серьезные, для меня они серьезная проблема. По поводу бактерии хеликобактер, она может быть не обнаружена при ФГДС?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-17 21:27
Хеликобактер не всегда находим на ЭГДС, желательно сделать обследование 2 способами.
Аллергия может быть на сульфаты - сульфат бария. Как выявить - нужно проконсультироваться с аллергологом.