Боль в желчном урсосан

Спрашивает: Рамзан.
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Седа. У меня к вам вопрос помогите пожалуйста. 2 года назад была операция на язву и спленэктомия. Недавно Я делал ФГДС и УЗИ. На ФГДС у меня гастрит активный был а на ФГДС панкреатит и желчный сладж. Более менее вылечил я. Не давно приехал в Москву нарушил питание ел фаст фуды. И началось болеть то с права то с лева) был тут в поликлинике там терапевт посмотрела мои анализы и потрогала за живот. Выписала мне эсенцеале, урсосан и панкреатин. Но после урсосана боль ещё сильнее. Мне кажется не подходит он мне. Что мне делать Г1о де сон???? баркал.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 октября 2021 года

7 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-26 16:16
Здравствуйте, Рамзан. Когда была сделана ФГДС? Урсосан нельзя назначать на активное воспаление. Отмените его, добавьте спазмолитики вроде Бускопана или Дюспаталина. Эссенциале по какому поводу назначен? Если принимаете обычные таблетки Панкреатин лучше заменить на капсулы вроде Креона, Эрмиталя или Микразима.
Вы написали что лечили гастрит, если я правильно поняла, чем лечили?

С уважением, Седа Увайсовна
Рамазан 2021-10-26 16:36
Лечил Альмагелем. Вроде нормально было. Меня очень беспокоит этот желчный. Может его удалить надо или лечить можно? А пить урсосан после можно потом? Чтоб сладж убрать?
Рамазан 2021-10-26 16:38
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-26 20:33
Ну во-первых, по прикрепленным обследованиям удалять желчный пузырь не нужно - это точно. Более того, необоснованное удаление данного органа чревато последствиями после операции.
Во вторых, Вы лечились только Алмагелем и все? А хеликобактер Вам проверяли? Объясню, Алмагель не лечит причину, он нужен только, чтобы Вам было лучше в плане самочувствия (симптоматическая терапия) и действие у него временное. По поводу желчегонных- они Вам нужны если есть риск ЖКБ (ожирение, гормональные расстройства, наследственность), если всего этого нет достаточно правильного питания (заметьте не строгая диета), желчь сгущается из-за "плохого, некачественного" холестерина. Ограничьте продукты, содержащие ЛПНП, добавьте побольше с содержанием ЛПВП (список можно найти в интернете) и кушайте 3-5 раз в день (3 основные, 2 перекуса). При каждом приеме пищи желчный пузырь сокращается и вот Вам естественный желчегонный эффект. Не допускайте голодания т. к это вместе с нарушенным составом желчи может привести к сладжу.

С уважением, Седа Увайсовна
Рамазан 2021-10-27 02:34
Баркал Седа. Да хелик есть. Не лечил. Мне и не сказали. Эта врач терапевт пощупала и по моим рассказам выписала мне эти лекарства и эсенцеале. По узи. А запись тут 2 недели ждать надо.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-27 12:04
По поводу хеликобактера нужно пройти эрадикационную терапию, т. к была операция по поводу язвенной болезни. Необходимо обратиться к своему лечащему врачу, чтобы он подобрал схему. Дальше уже решить нужно ли корректировать патологию ЖП, ПЖЖ, здесь тактика ещё зависит от клиники. Урсосан пока не принимайте, только после курса по поводу гастрита.

С уважением, Седа Увайсовна
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-27 12:12
По поводу Эссенциале тоже спорно. Для чего назначен? По какому поводу, Вы сдавали биохимию на печеночные пробы? По УЗИ ОБП показаний не вижу.
Сейчас по обследованию критичного ничего нет. Рекомендации:
  1. правильное питание (никакого фастфуда)
  2. Спазмолитики (писала выше) ну и можно Креон или другая капсулированная форма Панкреатина
  3. Записаться к врачу, чтобы он после осмотра подобрал схему для лечения хеликобактера (это обязательно)!
  4. После лечения уже отталкиваться от Ваших жалоб и данных осмотра
С уважением, Седа Увайсовна