Биохимические анализы

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, прокунсультируйте пожалуйста, такая проблема, сдавал анализы на холестерин и печёночный пробы получилась такая картина. Подскажите что мне делать дальше в каком направлении двигаться и насколько все серьёзно? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 ноября 2021 года

37 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-29 08:49
Здравствуйте, Николай
  • По поводу холестерина нужно оценить в целом состояние сердечно-сосудистой системы, есть лишний вес или нет для решения вопроса о необходимости статинов. Нужна консультация кардиолога. Пока питание с ограничением "плохого холестерина", в идеале Средиземноморская диета
  • По поводу билирубина:
  1. Сдать кровь на генетический анализ для выявления Синдрома Жильбера
  2. Если не подтвердился искать патологию печени, начать с УЗИ ОБП
  3. Если подтвердился диагноз СЖ - получить у своего врача рекомендации по изменению образа жизни и медикаментозную терапию (по показаниям, определяются после осмотра).
С уважением, Седа Увайсовна
Николай 2021-11-29 09:51
Скажите доктор сильно завышен анализ билирубина?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-29 10:38
Он завышен сильно, но не критично - это если судить по уровню, но это не главное в данном показателе.
Важнее оценить причину:
  • Если это синдром Жильбера даже подобное повышение для Вас не опасно. При этом состоянии опасным считается уровень 42 и выше из-за того, что он может влиять на нервную систему и провоцировать образование пигментных камней (те, которые не растворяются Урсосаном).
  • Если причина повышения в заболеваниях печени - тогда уже под этим может скрываться какая-то патология печени, которая может прогрессировать
Как правило при патологии печени повышаются остальные печеночные показатели (у Вас повышена одна трансаминаза незначительно, такое повышение допустимо и у здорового человека), поэтому я полагаю, что причина как раз в СЖ.
Ещё одна заметка по поводу рекомендаций выше: если подтверждается СЖ и Ваш доктор решит назначить Вам препарат УДХК -Урсосан, Урсофальк и тд, перед этим тоже нужно сделать УЗИ ОБП.

С уважением, Седа Увайсовна
Николай 2021-11-29 12:38
Спасибо, Вам, большое за ответ. Ещё подскажите пожалуйста, может ли это быть связано из-за проблем с зубами?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-29 12:40
Нет. Билирубин может быть повышен из-за проблем с печенью, желчным пузырем и при гемолитической анемии. Кстати, про последнюю, патология довольно редкая, Вы сдавали ОАК?

С уважением, Седа Увайсовна
Николай 2021-11-29 14:02
Да вот результаты
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-29 14:32
С гемоглобином все в порядке, значит печень и/или желчный пузырь.
Николай 2021-11-29 15:20
А может это быть онкология поджелудочной, желчного пузыря или печени. Или цирроз печени и какие анализы нужно сдать для успокоения? Спасибо.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-29 15:47
Пока из значимого только повышение билирубина, для начала сдайте генетический тест на СЖ, про все остальное даже не думайте.
Могут ли эти показатели быть повышены при онкологии - конечно, это ещё и маркеры поражения органов, которое происходит при онкологии.
Подозреваем ли мы в первую очередь с такими анализами онкологию - точно нет.
Начните с распространенных причин. Можете потом прикрепить результат, я проконсультирую.

С уважением, Седа Увайсовна
Николай 2021-11-29 16:34
Спасибо большое хорошо!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-29 17:12
Пожалуйста. Всего хорошего!
Николай 2021-11-30 14:46
Здравствуйте, прошёл узи, что можете сказать?
Николай 2021-11-30 14:48
А также узи почек
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-30 14:58
Здравствуйте, Николай. Это ещё надо правильно прочитать). Незначительные признаки жирового гепатоза. Полип желчного пузыря. Диффузные изменения ПЖЖ. Верно?
Николай 2021-11-30 15:04
Да но поповоду ПЖЖ эхогенность повышенна, вроде так.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-30 15:00
По поводу УЗИ почек есть песок/маленькие камни в почках. Нужна консультация уролога или нефролога.
Николай 2021-11-30 15:39
Да скорей всего, но поповоду ПЖЖ эхогенность повышенна, вроде так.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-30 17:23
  • Жировой гепатоз лечится снижением массы тела на 3-5%, правильным питанием - Средиземноморская диета, аэробными нагрузками
  • Полип желчного пузыря таких размеров требует наблюдения, больше 1 см - удаление ЖП. 8-9 мм -серая зона, тактика ведения решается индивидуально
  • Диффузные изменения ПЖЖ (повышенная эхогенность) могут быть как при патологии ПЖЖ, так и в норме. Однозначно диагноз Панкреатит по УЗИ не ставится. Если есть жалобы на работу ПЖЖ нужно дообследование: кровь на панкреатическую амилазу и липазу, мочу на диастазу, кал на панкреатическую эластазу. При необходимости КТ/МРТ ОБП.
С уважением, Седа Увайсовна
Николай 2021-12-01 20:29
Здравствуйте, а может это быть проблема из-за эрозии пищевода желудка двенадцатиперстной кишки? По поводу синдрома Жильбера у нас такие анализы не делаются только в больших городах, а если какой-то аналог этому анализу? Также сдал анализы что скажите? Спасибо.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-03 07:54
Здравствуйте, Николай.
Имеете ввиду картина на УЗИ и анализы крови - нет, не может.
Аналога данного анализа нет, он делается только в платных лабораториях. По анализам: АЛТ мог повысится из-за жировой болезни, билирубин все также высокий.

С уважением, Седа Увайсовна
Николай 2021-12-03 09:00
Здравствуйте, хотел спросить так в каком направлении мне дальше копать если гепатит в норме, а по поводу на онкомарке правильные анализы назначены? Спасибо.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-03 11:32
  • Онкомаркеры назначены правильные
  • Если Вы имеете ввиду повышение АЛТ - это незначительное повышение, тем более, оно изолированное. Объясню: при каких-либо серьезных Вам нужно придерживаться рекомендаций выше и просто пересдать наисключть печеночные пробы
  • По поводу Жильбера: можно сделать тест с фенобарбиталом. Он есть в Корвалоле, но только под наблюдением врача. Т. е проходите 7-10 дневный курс и пересдаете общий и непрямой (или прямой) билирубин. Если это синдром Жильбера, то билирубин снизится (тест косвенный, при возможности нужно будет все равно подтвердить генетическим анализом).
  • Если СЖ отклонён и показатели не снижаются на рекомендациях по жировому гепатозу - нужно уже более детально изучать печень (есть ли связь с приемом лекарственных препаратов, заболевания к родственников), исключать другие наследственные и аутоиммунные заболевания. Это и КТ/МРТ ОБП, эластометрия, биопсия, но пока начните с простого - фенобарбиталовый тест, если нет возможности сделать генетический тест.
Николай 2021-12-28 18:44
Здравствуйте, можете пожалуйста расшифровать анализ Жельбера?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-29 06:13
Здравствуйте, Николай. Диагноз Жильбера подтверждён.

С уважением, Седа Увайсовна
Николай 2021-12-29 08:04
Здравствуйте доктор, а как с этим дальше жить, придерживаться рекомендаций которые описаны выше или что-то назначите дополнительно? Спасибо.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-30 09:09
Здравствуйте.
  • Стараться придерживаться рационального правильного питания
  • Можно заниматься спортом, но нежелательно профессиональным, т. к это стресс
  • Также стараться избегать стресс в повседневной жизни
  • Высыпаться
  • Стать на учёт в поликлинику к гастроэнтерологу/терапевту. Периодически проходить УЗИ ОБП, и при необходимости проходить курс препаратами УДХК, состояние доброкачественное, но при этом риск образования камней в желчном пузыре повышается. При сильном повышении, билирубин можно снижать фенобарбиталом, но строго по показаниям врача, т. к возникает привыкание.
С уважением, Седа Увайсовна
Николай 2021-12-30 23:07
Здравствуйте, доктор сдавал анализ мочи можете проконсультировать результат пожалуйста.
Николай 2022-01-09 10:26
Здравствуйте, доктор проконсультируйте пожалуйста, беспокойство поясницы и повздошная область справа.
Николай 2022-01-21 13:42
Здравствуйте доктор мой синдром может влиять на лимфатическую систему тоесть на лимфоузлы (на увеличение)?
Николай 2022-01-21 13:48
Или на показания УЗИ ЖКТ при обострении болезни
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-01-21 20:03
Здравствуйте, Николай.
  • По поводу ОАМ, я не могу прочитать что там написано, не знаю языка и это область урологии, не гастроэнтерологии
  • Синдром Жильбера - это доброкачественное состояние, на лимфоузлы не влияет
  • Или на показания УЗИ ЖКТ при обострении болезни - в смысле влияет ли Жильбера на картину УЗИ? - нет. Но при нем риск образования камней желчного пузыря выше, нужно наблюдаться у врача и по показаниям принимать Урсосан
С уважением, Седа Увайсовна
Александр 2023-12-29 20:06
Здравствуйте, Седа Увайсовна. Пишу вам с таким вопросом. Как минимум 4 года имею полипы желчного пузыря, при первом обследовании в 2021 году был замечен 1 полип 3 мл. В анализах крови был повышен билирубин 21.9, и минимально повышен холестерин. Остальные показатели: АЛТ, АСТ, Лейкоциты, Тромбоциты, СОЭ были в норме. Чуть больше полугода назад при плановом УЗИ были обнаружены 3 полипа (информация есть на фото). Недавно сдал Биохимию на ФИБРОТЕСТ (фото прилагаю) (но расшифровка очень дорогая, таких денег сейчас у меня нет) есть отклонения в анализах, в особенности билирубин. Достаточно ли этих данных, что бы судить о состоянии печени? Серьезные ли отклонения в последних анализах? Нужно ли сдать что-то дополнительное? Из жалоб временами бывает тяжесть в правом подреберье после некоторых блюд, алкоголь бывает в среднем раз в месяц. Пару лет назад была взвесь в желчном пузыре и незначительный застой желчи, в последнем УЗИ этого не было. Горечи во рту не бывает.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-12-30 09:06
Александр! Вы прислали биохимию крови. Это не фибротест. Показатели биохимии будут использовать для этого теста. С учетом биохимии, вам следует сдать кровь на общий билирубин, прямой и непрямой (т. к. повышен общий билирубин). Кровь на гликированный гемоглобин (показатель скрытого диабета), т. к. повышен сахар крови. На липидный профиль, т. к. повышен холестерин (чтобы узнать показатели липопротеидов разной плотности). Ваш врач не может на данный момент дать вам ответ. Вопрос ваш направили нам.
Платная консультация
Александр 2023-12-30 14:49
Здравствуйте Елена Владимировна. Какие еще вы еще можете посоветовать сдать тесты, что бы оценить состояние печени?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-12-30 15:51
Александр! На данный момент сдавайте только те анализы, которые мы указали выше в информации.
Платная консультация
Александр 2023-12-30 16:00
Елена Владимировна, ситуация такая, что сдавать анализы нужно ехать далеко, я хотел бы, что бы вы посоветовали что еще сдать, дополнительно к сказанному вами, что бы судить о состоянии печени. Пугает повышенный билирубин.
Александр 2024-02-29 18:38
Здравствуйте, уважаемая Елена Владимировна, была возможность пройти такой тест. По крайней мере тут есть информация о билирубине. Что можете за это сказать? Спасибо.