Перегиб шейки желчного пузыря

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, сегодня проходила УЗИ брюшной полости и почек. Проходила для себя и ничего не беспокоит. УЗИ выявило перегиб шейки мочевого пузыря и кальценат в селезенке. Подскажите опасно ли это и как вылечить. Анализы (кровь) тоже не давно сдавала. За ранее спасибо за ответ. Фото анализов и узи прилагаю
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 ноября 2021 года

5 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-19 07:10
Здравствуйте, Ольга.
  • Перегиб желчного пузыря - это особенность его строения, вариант нормы. Не лечится и лечить не нужно,
  • По поводу кальцината селезенки- это уже завершенный процесс (например, как рубец или шрам), может быть после травмы, воспаления и тд. В ОАК есть повышение лейкоцитов и тромбоцитов. Лейкоциты могут повышаться при воспалении, но учитывая, что у Вас нет других жалоб я бы порекомендовала проконсультироваться у гематолога.
С уважением, Седа Увайсовна
Ольга 2021-11-21 11:20
Здравствуйте. Три года назад делала узи и ни какого перегиба не было и других проблем тоже. Лейкоциты повышены возможно из за простуды месяц назад. Был кашель и насморк. Поставили орви. У меня еще волосы лезут сильно. Выписывали витамин Д. Но лучше не стало. Спасибо большое за ответ.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-21 11:52
Здравствуйте, Ольга.
  • Перегиб не всегда видят по УЗИ ОБП, возможно три года назад доктор не заметил (или возможно сейчас доктор увидел несуществующий перегиб, на практике чего только не бывает, все зависит от специалиста), но ничего страшного в нем нет.
  • По поводу лейкоцитов - сдайте потом в динамике через 1.5-2 месяца, проконтролируйте обязательно уровень
  • По поводу выпадения волос - из актуального это может быть постковидный синдром (выпадение может начаться не сразу, а даже через 12 недель после излечения, пока по рекомендациям советуют просто переждать, вроде как выпадение прекратится само собой, но нужно следить за обновлением данных ввиду того, что синдром сам по себе новый) или иные причины, но тут уже нужно оценивать все комплексно. В первичную диагностику входит ОАК, железо, ферритин (гемоглобин у Вас в норме поэтому их можете не сдавать) и ТТГ (с него можете начать диагностику)
С уважением, Седа Увайсовна
Ольга 2021-11-21 12:23
Спасибо Вам большое за подробный ответ.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-21 13:14
Пожалуйста. Всего хорошего!