Расшифровка анализов асат и алат

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, доктор помогите разобраться в анализах. Все ли хорошо? Алат и асат в норме или нет? Если нет то что это может быть?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 ноября 2021 года

5 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-20 22:17
Здравствуйте, Сергей.
Есть повышение АСТ, АЛТ, которое указывает на патологию в печени (в меньших количествах содержатся в сердечной мышце, скелетной мускулатуре).
Возвращаясь к гастроэнтерологии, для полной оценки состояния нужно смотреть на все печеночные пробы, помимо того, что Вы сдали ещё ГГТ, ЩФ.
Причин повышения тоже много, самые частые:
  • Вирусные, лекарственные, токсические гепатиты
  • Жировая болезнь печени (алкогольная, неалкогольная)
  • Прием алкогольсодержащего напитка за 2-3 дня до сдачи анализа
  • Патология желчного пузыря, но здесь как правило, ещё повышается ещё билирубин (у Вас он в норме).
С уважением, Седа Увайсовна
Сергей 2021-11-21 09:43
Может ли быть рак печени или поджелудочной железы?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-21 09:54
Не совсем понятен вопрос
  • Могут ли при раке печени и ПЖЖ повышаться данные показатели - да
  • Ставят ли по повышению данных показателей рак - нет
С уважением, Седа Увайсовна
Сергей 2021-11-21 11:46
Подскажите пожалуйста, а наряду с потемнением мочи, такие анализы крови о чём могут говорить? Кроме потемнения мочи ничего больше не беспокоит. И что можно пропить? Какие лекарства можете посоветовать? Фосфоглив подойдёт?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-22 14:22
Здравствуйте, Сергей.
Потемнение мочи указывает на нарушение обмена билирубина. Если коротко: в норме он образуется в печени, выделяется в ЖП и по протокам выводится в кишечник, где окрашивает кал в характерный цвет. Если есть какое-то препятствие одному из этих процессов желчь возвращается обратно, билирубин выводится уже с мочой и окрашивает ее.
Для лечения Вам нужно выявить причину и лечить ее. Фосфоглив как и другие гепатопротекторы не лечат причину, они могут нормализовать показатели, но если причина не убрана они повышаются вновь.
  • Если вирусные гепатиты- противовирусная терапия
  • Стеатогепатит на фоне избыточно веса - снижение массы тела на 7-10%
  • Алкогольное поражение - отказ от алкоголя и после полного обследования решить вопрос о назначении препаратов
  • Лекарственный гепатит на фоне приема лекарств, БАДов по сопутствующим заболеваниям - обсудить со своим врачом необходимость коррекции терапии (отмена/замена/снижение дозировки гепатотоксичного препарата)
  • Патология желчного пузыря - лечим первопричину
  • Ну и редко причиной могут быть аутоиммунные заболевания
С уважением, Седа Увайсовна