Повышены ферменты печени

Спрашивает: Валентин
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Позвоночная грыжа
Здравствуйте, неделю назад сдал биохимию крови, асат 149,3; алат 124,7; билирубин общий 11,5; прямой 2,7; непрямой 8,8. Креатинин, холестерин, глюкоза, альбумин норм, ещё повышен rbc 6,26, лимф 54,5н%, гранулоц 38,4 l%, mcv74l, mcn 24,1l, rdw 17,4%h, mon0,3 l. В 2019 летом все было в норм, в 2018 незначительно повышены плат и асат менее чем на 50%. Занимаюсь силовыми тренировками, пил бады- л-карнитин, л-аргинин, экдистерон, омега-3, тестобусты. Спиртное эпизодически, не курю. Стараюмь придерживаться правильного питания, вес 76-77 кг при росте 175. Позвоночная грыжа, осенью пил противовосп нестероидные, делал 3 укола. Подскажите пожалуйста, почему высокие алат и асат, как из снизить, что нужно делать
Категория: Гепатолог
Добавлен: 22 июня 2021 года

31 ответ

Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-06-22 21:57
Здравствуйте.
Сдайте ПЦР крови на гепатиты В и С качественно, если будет отр прекратить приём добавок.
Платная консультация
Валентин 2021-06-24 14:40
С 21 прекратил прием добавок, 23 сдал повторный анализ, алат 86, асат 77, прямой биллирубин 4,6; остальное норма, щелочная фосфатаза тоже, сдал кровь на вирусы б и с, по видимому длительный прием добавок повлиял на такие показатели?
Валентин 2021-06-26 22:59
Жду результатов ПЦР на гепатиты в и с, БАДы прекратил, через тройку дней хочу ещё повторить биохимию сдать, сейчас на отдыхе, не дома, смотря как получится, в любом случае через три недели дома передам биохимию. Можно при моих анализах загорать? Грязелечение спины и суставов? Подводный гидромассаж и циркулярный душ?
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-06-27 09:54
Всё можно, только загорать в меру
Платная консультация
Валентин 2021-06-27 14:03
Можно ли мне сейчас пить минеральную воду? Может быть какие-то продукты, напитки, чтобы помочь восстановиться, например цикорий? Или лучше просто обычную пищу, без жареного, копченого, соленого? Посоветовали есть укроп и петрушку, сельдерей, якобы помогают печени?
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-06-27 19:25
  1. Можно.
  2. Нет специальных продуктов для восстановления.
  3. Есть нужно здоровую пищу
Платная консультация
Валентин 2021-06-28 15:08
Гепатиты б и с методом ПЦР не обнаружены. Посоветуйте, что мне делать дальше. БАД не принимаю, тренируюсь, но не на максимум
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-06-28 17:07
Хорошо кушать и пить больше жидкости
Платная консультация
Валентин 2021-07-15 11:48
Павел Андреевич! ПЦР тест на гепатиты в и с отриц как я и говорил, маркеры на с отриц, на в: а/НВ соч положит, а/НВс-М, НВеаg, a/HBe- отрицат, что это означает?
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-07-15 16:11
Если правильно переписали видимо переболели гепатитом В и выздоровели
Платная консультация
Валентин 2021-07-15 17:03
А в пределах какого времени это могло произойти? Собственно я ничего не заметил, вроде не желтел, температуры не было и тд. Наш местный инфекционист выписал мне по результатам этих анализов, повышенного АЛТ и АСТ, месячный курс фосфоглив 2 капсулы по 3 раза в день, и сделать УЗИ брюшной полости, это действительно нужно?
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-07-15 18:40
Нельзя точно сказать.
Это не требуется, только УЗИ
Платная консультация
Валентин 2021-07-16 12:52
Возможно ли у меня возобновление этого гепатита В, остаётся ли вирус у меня? Или сейчас я чистый от него и не болею гепатитом?
Валентин 2021-07-16 20:41
Но я являюсь вирусоносители? Или он при каких-то обстоятельствах может снова появиться? Если сейчас этого вируса нет?
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-07-16 23:00
Здоровый человек не является носителем вируса
Платная консультация
Валентин 2021-07-17 10:51
Есть ли смысл пересдать все анализы- на маркеры, ПЦР, биохимию, ОАК, и когда лучше, наш инфекционист сказала, через месяц даст направление. В пн сделаю УЗИ. Как Вы посоветуете?
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-07-17 12:48
Сделайте так как рекомендовали, тем более если бесплатно
Платная консультация
Валентин 2021-07-19 13:10
На УЗИ увидели признаки хрон. Бессимптомного холецистита, полипы желсн. Пузыря, хронич. Диффузные изменения поджедудочн железы, кисты печени. Более ничего. Больше изменений печени нет
Валентин 2021-07-19 20:37
Что означают результаты УЗИ, могут ли такие состояние поджелудочной и желчного вызвать подъем асат и алат. Насколько я понял фиброза, хронического или острого гепатита врач УЗИ не увидела?
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-07-19 22:42
Ничего подозрительного не увидели. Фиброз нельзя увидеть на УЗИ.
Платная консультация
Валентин 2021-07-20 10:03
Павел Андреевич, что посоветуете в моей ситуации?
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-07-20 17:20
Пересдать АЛТ, АСТ, ифа крови на эхинококк и описторх.
Платная консультация
Валентин 2021-07-22 10:33
При таких анализах на гепптит В заразен ли я для окружающих, могу ли быть в отношениях?
Валентин 2021-07-22 11:10
То есть со своей постоянной партнёршей могу не предохраняться, иметь секс без презерватива?
Валентин 2021-08-18 14:47
Уважаемый Павел Андреевич, прошёл месяц, Бад не пью, сдал биохимию, асат и алат в норме, 34 и 24 соответственно, общ билирубин норма- 19,7, а вот прямой 3,7 при норме 3,4 и непрямой 16,0 при норме 15,4, ещё холестерин повысился 5,6, норма 5,2. Пил 2 недели фосфоглив я, остальные показатели норма, включая щелоч фосфотазу, ещё по оак повышены лимфоциты 50,1%/до 40 норм/, моноциты 8,9%, /до 8 норм/, гранулоциты понижены 41%/43 норм/, остальное тоже норм. У меня воспален сейчас левый ключично сосцевидный сустав, болит плечо, НПВП не пью, мажу гелем и УЗИ с гидрокортизоном делаю. Что можно сказать о таких показателях? Почему-то немного повышены прямой и непрямой билирубин, хот общий норма? Может это вот этот холецистит и полипы желчного пузыря?
Валентин 2021-08-19 08:53
А в числовых, непроцентных показателях лимфоциты моноциты и гранулы норма
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-08-19 10:25
Это вполне возможно при воспалении.
Главное норма общий билирубин. Планово наблюдать у гастроэнтеролога