Увеличены показатели АлАТ и АсАТ

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: АИТ
Здравствуйте, на данный момент болею гепатитом А. Сдала анализы на гепатит А, на IgG и IgM, оба положительные. Болезнь на данный момент протекает для меня нормально, не сопровождается плохим самочувствием. Но неделю назад был день, когда была рвота, была постоянная тошнота и усталость на протяжении недели. Белки глаз немного пожелтели, на данный момент совсем немного, моча около 2 недель была ярко желтая, сейчас восстанавливается, светла уже 2-ой день. Сделала узи брюшной полости, сказали, что печень не увеличена, немного увеличена селезенка. Также сдала биохимический анализ крови, в котором меня очень напугали показатели АЛТ и АСТ. Почитала, что они при гепатите А так и должны быть увеличены. Хочу узнать у Вас, нормально ли это? Что делать в такой ситуации? На данный момент пью урсосан 2 раза в день, лактофильтрум 2 раза в день и мезим во время еды + завариваю зверобой, календулу и цикорий. Нужно ли какое-то дополнительное лечение? Буду очень Вам благодарна за ответ, заранее спасибо.
Амилаза панкреатическая 15

Билирубин общий 43.6

Билирубин прямой 28.2

Глюкоза 4.3

АлАТ 932

АсАТ 365
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 июня 2017 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-06-09 18:04
Наталья! У вас по анализам еще продолжается острая желтушная стадия ВГА. Высокие показатели АЛТ, АСТ указывают, что вирус не прекратил свое существование. Воспаление печени -острый гепатит А продолжается. Пациенты должны соблюдать диету стол №5 по Певзнеру (см. В интернете). Курс 3 месяца. Когда нормализуются показатели билирубина, добавляйте к приему капли Галстена. Курс 3 месяца. К лечению в вашу стадию добавляется препарат Циклоферон. На курс 10 ампул. Он индуктор интерферона. Способствует очищению организма от вируса. Схема применения находится в инструкции к препарату.
Платная консультация
Наталья 2017-06-13 16:05
Спасибо большое за подробный ответ. Пока продолжаю петь урсосан и лакто-фильтрум, ну и мезим во время еды. Скажите пожалуйста, есть ли возможность сейчас принимать еще какой-то препарат, кроме уколов, чтобы ускорить процесс восстановления? Хотела сдать сейчас биохимический анализ крови на АЛТ, АСТ и билирубин, но началась менструация, подожду, сдам на следующей неделе. Поэтому хотела уточнить, может быть капли, которые вы посоветовали пить, можно пить сейчас, или другое средство какое-нибудь эффективное. Глаза практически не желтые, кожа не желтела. Моча и стул в норме. Но в глаз чуть-чуть оттенок желтизны я вижу.
И еще хотела спросить. У меня очень болезненные месячные, сегодня от боли чуть не умирала, обычно спасалась нурофеном. Пришлось выпить таблетку, но чувствую, что надо будет выпить еще на ночь и завтра. Сильно они будут влиять на печень? Ношпа мне не помогает, к сожалению.
Заранее спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-06-14 19:38
Наталья! Все рекомендации я вам написала в первом комментарии. Для быстрого освобождения от вируса начинайте принимать Циклоферон, капли тоже начинайте принимать. Сорбент Лактофильтрум можно уже не употреблять. Только Урсосан, ферменты, капли. От двух таблеток Нурофена хуже не станет. Только не принимайте их не на голодный желудок.
Платная консультация
Александр 2018-01-10 13:29
Здравствуйте. Болен гепатитом "с" с 2000года. Интерфироновая терапия не принесла результата (возврат). Сейчас начал терапию соф+вел +рибы, но фиброскан пройти не удалось(он единственный в области и тот неисправен). по результатам узи все в норме. Покозатели биохимии алат-149, асат-85 и немного завышен билирубин прямой -3.7. Собственно вопрос: может ли при таких анализах быть фиброз ф-4? и обязательно ли при гепатите наличие фиброза? Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-13 18:19
Александр! Можно сдать кровь из вены на ФиброТест гепатит С. Который тоже определяет степень фиброза в печени. Только обследования Эластография печени, ФиброТест могут выявить фиброз в печени. Если клетки печени не умерли во время размножения в них вируса, то фиброз может и не быть. Или быть в малой степени. Нужно найти способы провериться на фиброз.