Необходимо ли лечение при полученных анализах?

Спрашивает: светлана
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Хронических заболевание нет
Здравствуйте, в 2010 перед операцией впервые выявлен HBsAg- носительство, сдала дополнительно АСТ-15, АЛТ-11. Заключение-в медикаментозном лечении не нуждается. В 2017 появилась тяжесть в правом боку. Сделала УЗИ органов брюшной полости, заключение: диффузные изменения печени. Вновь сдала кровь-общий и биохимия, все показатели в пределах нормы АСТ-19.2, АЛТ-13.4, билирубин 5.4, только лимфоциты 45.5%. Как понять насколько активен и опасен этот вирус для меня Подскажите, пожалуйста, при таких анализах нужно ли принимать лекарства или достаточно диеты и какое лечение необходимо? Заранее благодарна.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 февраля 2017 года

12 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-15 13:27
Светлана! Сдайте кровь из вены на ПЦР гепатит В качественный анализ. Если ПЦР выявит ДНК гепатита В, то вирус в крови есть. Если ответ будет отрицательным, то в крови циркулируют только антитела. Лечение антител не проводится.
Платная консультация
Светлана 2017-02-21 08:53
Добрый день! Елена Владимировна, очень благодарна Вам за то, что нашли для меня время. Вдвойне приятно было узнать, что мы с вами земляки, я родом из Луганской обл. Я сдала рекомендуемый вами анализ, результат будет только 23февраля. Хотела связаться с Вами позже, по результатам анализа. Надеюсь на дальнейшее сотрудничесво. Если я правильно поняла, Вы сейчас в Украине?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-22 00:09
Светлана! Получите результаты. Пишите на сайт.
Платная консультация
Светлана 2017-02-22 12:07
Добрый день, Елена Владимировна! Анализы пришли: ПЦР выявил ДНК- обнаружен! Обидно, конечно, жизнь только начала налаживаться. Это, пожалуй, единственное известие после смерти сына, которое меня так озадачило. В каком направлении двигаться дальше?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-22 23:54
Светлана! Вы должны подойти к инфекционисту в поликлинику для прохождения других тестов по гепатиту В. Напишите перечень обследований, которые вам назначит врач.
Платная консультация
Светлана 2017-02-23 07:58
Елена Владимировна, доброе утро! У меня нет московской прописки(я "задержалась" в Москве), а по полису других областей врачи не принимают, только платные приемы, результаты которых ничем не отличаются от сведений, которые я получаю из интернета. Каждый из них предлагает начать обследование в своей клинике с кругленькой суммой. До того, как написать вам, я уже пыталась это сделать. Вышлю вам перечень анализов, которые мне рекомендовали, при том, что я пришла уже с теми анализами, о которых я вам писала, они сделаны в платных лабораториях в два раза дешевле. Оказывается, они ни о чем не говорят. Я поэтому и написала вам. Мне бы уже понять, что важнее сдать сейчас маркеры или ДНК количественный(анализы стоят дорого), чтобы понять истинную картину болезни.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-25 23:49
Светлана! Сдайте кровь из вены на присутствие в крови антигена НbeAg. И ПЦР гепатит В количественный анализ. Конечно, необходимо пройти обследование по определению фиброза в печени. УЗИ этот процесс не отражает. Для этого есть 2 метода. Оба дорогие. Но, наверное можно выбрать один из них: ФиброТест гепатит В и Эластометрия. Для назначения лечения должны быть повышены аминотрансферазы АЛТ и АСТ, выявлен в крови антиген Е. Фиброз определяют. Только чтобы узнать его степень на время обследования и в будущем уже следить за динамикой его развития.
Платная консультация
Светлана 2017-03-01 09:18
Елена Владимировна, спасибо за ответ. В ближайшее время сдам анализы. Я могу с вами пообщаться в скайпе? Для этого заранее вышлю все имеющиеся на руках анализы.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-01 18:01
Светлана! Сейчас это невозможно. Пишите на сайт.
Платная консультация
Светлана 2017-03-07 20:54
Добрый вечер, Елена Владимировна. Высылаю все имеющиеся анализы. Есть ли необходимость в лечении? Как теперь быть?
Светлана 2017-03-07 20:57
Другие анализы
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-11 00:56
Светлана! Лечение назначается при наличии Е антигена, повышении аминотрансфераз, наличии вируса в крови. Антигена Е нет, значит вирус есть, но репликации нет. Поэтому противовирусное лечение сейчас не требуется. Только соблюдение диеты стол №5 по Певзнеру (см. В интернете), прием гепатопротекторов и индукторов интерферона.