Гепатит в. Хронический или здоровое носительство?

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, начну пожалуй с самого безобидного. Обратился к врачу терапевта с симптомами Всд (боли в сердце, отдышка, душило в груди) помогали только успокоительные. Доктор назначил обследования в которые входили и биохимия крови фото 1. По его результатам был назначен анализ на маркеры фото 2. После етого как обнаружили один из маркеров отправили на лечение к инфекционисту. Он назначил следующее фото 3. По результатам был назначен курс Легалон 140 20 дней. После него сдал биохимию результат фото 4. Врач дальше приписывает легалон 140 на 30 дней (пока не начал приём) Ещё УЗИ внутренних органов. Печень увеличена правая доля 141мм (норма до 125мм) косовертикальный размер правой доли 177мм (норма до 150мм) левая доля толщина 53мм (норма до 60мм) кранио-каудальный размер 106мм (норма до 110мм) далее по печени все в норме. Заключение УЗИ. Гепатомегалия, диффузные изменения паренхимы панкреас. Симптомов никаких нет кроме иногда ВСД, снимаються успокоительным. Визит к стоматологу был 2мес назад, больше никаких мест где мог заразиться. Прививок от ВГВ не было.
Мой вопрос;
1, скажите пожалуйста могут ли суммарные антитела к HBsAg говорить об иммунитете т. е входит ли анти-HBsAg в етот перечень антител?
2, может ли вирус при такой маленькой концентрации (так как ПЦР сделан на чувств. Набора от 100МЕ/мл) повышать АСТ и АЛТ?
3, как вообще можно определить наличие вируса в крови и со 100% гарантией поставить диагноз?
Помогите разобраться с проблемой.
Заранее от всей души Вам благодарен.
Теги: что значит отрицательный результат на гепатит b
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 июня 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-06-09 12:50
Вадим! Кровь из вены методом ПЦР гепатит В качественный анализ сдать нужно. Если ПЦР не выявит ДНК вируса в крови, значит вы носитель HbsAg. Скорее всего так и будет, т. к. от приема гепатопротектора Легалон, аминотрансферазы пришли в норму - АЛТ и АСТ.
Платная консультация
вадим 2017-06-09 15:53
Елена Владимировна искренне Вам благодарен. Результаты ПЦР - не обнаружено (фото 3). Но чувствительность набора от 100МЕна мл. А если концентрация вируса меньше? Ведь соотношение АСТ к АЛТ меньше 1 что показывает не вирусный гепатит (по кое фициенту Де Рисса). Или что-то другое может давать такой результат? Скажите чем опасно такое носительство и какой образ жизни вести? Еще раз Вам спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-06-11 15:24
Вадим! Вы должны пройти осмотр у инфекциониста в поликлинике по месту жительства. Вы не можете быть донором крови и органов. При проведении медицинских манипуляций вы должны говорить, что вы носитель этого антигена. Все ваши члены семьи должны быть привиты от гепатита В. Желательно вести здоровый образ жизни.