Высокий билирубин при нормальных АЛТ и АСТ

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, уважаемая Елена Владимировна! Прошу Вас помочь разобраться с моей проблемой. После рождения ребёнка(3.5 года назад) у меня начались проблемы со здоровьем. Переболела сильнейшей простудой, после чего у меня до сегодняшнего дня держится субфебрильная температура тела каждый день, которая сопровождается сильной слабостью. Огромное количество анализов я сдала за это время. Клинический анализ крови всегда показывал пониженные нейтрофилы и повышенные лимфоциты. Сдавала РНК на гепатиты С и В, ВИЧ отриц. АЛТ и АСТ всегда сдаю с общим анализом-всегда тоже в норме. А вот месяцев 5 назад начала беспокоить периодическая боль в правом боку. И ощущаю зуд кожи. Сдала опять АЛТ и АСТ они в норме(АЛТ 18, АСТ 21) а вот билирубин 23.6 при норме до 21. Скажите, может ли это быть гепатит С? Может мне в родах занесли эту заразу. Я очень переживаю, у меня двое деток и мне нужно их ставить на ноги. Может ли гепатит С не выявляться ПЦР методом? И может ли АЛТ И АСТ быть в норме при гепатите С? 9 июня опять записалась на УЗИ. Что Вы мне ещё посоветуете? Умоляю, помогите разобраться!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 мая 2018 года

3 ответа

Анна 2018-05-27 10:43
В дополнение к этому хотела добавить, что УЗИ брюшной полости я делала за это время раза 4, и печень не увеличена. Но в заключении пишут что перегиб желчного и косвенные признаки хр. Холицистита.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-27 13:43
Анна! Соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 3 месяца. Принимайте капсулы Дуспаталин по 1 к. 2 раза в день. Курс приема 10 дней. Затем по требованию. Капсулы Урсодез или Урсосан по 1 к. после еды в обед и в ужин, курс приема 1 месяц. Пройдите курс лечения препаратом Ципрофлоксацин по 250 мг 2 раза в день. После еды. Курс приема 10 дней. Учитывая что вы обследованы на гепатиты, данных за вирусные гепатиты нет. Учитывая, что вы болели ОРЗ, то можно предположить, что был вирус из группы герпесов. И он остался в организме, на это указывают данные ОАК. Вы должны сдать мазок из носоглотки или слюну на ПЦР к ВПГ 1/2 тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип качественный анализ. ПЦР выявляет ДНК вирусов, которые могли остаться на слизистой верхних дыхательных путей. И сдайте кровь из вены методом ИФА на выявление антител класса М и G к вирусам ВПГ 1/2тип, ЦМВ, ВЭБ. ВГЧ 6 тип. ИФА выявляет антитела к инфекциям, которыми вы болели уже. Или есть обострение сейчас одной из них. По данным обследования проходите осмотр у врача инфекциониста. Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2018-05-27 13:53
Огромное человеческое спасибо за быстрый ответ! Всего Вам хорошего и с праздником Святой Троицы!